1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Цветные сны на холсте // Устинка. - 2012. - №5

Цветные сны на холсте // Устинка. - 2012. - №5

PDF Басып шығару E-mail

ВЫСТАВКА "С широко открытыми глазами"
За мольбертом. Майкен Сериккалиева работает на предприятии "Гидросталь" машинистом подъемного крана. Коллеги были в шоке, когда скромная труженица пригласила их... на авторскую выставку!

Новоявленная художница молчала о тайном увлечении долгие годы. Но сотрудники центра краеведческой информации Центральной городской библиотеки все-таки уговорили ее выставить свои картины на всеобщее обозрение.
- Я с детства наблюдала, как работает сестра-художница, - признается Майкен. - Садилась в кресло и смотрела, как мазок за мазком рождается картина.
Как и сестра, Майкен предпочитает в живописи импрессионизм. Яркие и сочные до рези в глазах краски, нежные женские образы, как будто явившиеся из снов самой художницы.
- Я сначала рисовала копии Моне. Потом стала придумывать собственные сюжеты. Мне очень нравится вода - в ней такое разнообразие отражений мира, - делит¬ся художница. - Образы изменчивы, как женская натура, поэтому у меня много воды на картинах -водопады, реки. Много загадочных женских образов - наяда, грустная невеста и многое другое.
Творчество Майкен по достоинству оценили искусствоведы областного музея искусств и включили ее работы в каталог живописи ВКО. Эта новость стала сюрпризом для художницы.
В планах Майкен - освоить технику гобелена. Творчество окрыляет душу.
- Мне кажется, что во мне что-то созрело и готово показаться, - улыбается она. - Надеюсь, что теперь вы увидите и другие мои работы. Сейчас я пишу новый цикл картин - обнаженные женские фигуры. Что-то в них есть, наверное, и от меня, ведь каждому полотну отдаешь кусочек собственной души.

Анна Маципуло

 


Яндекс.Метрика