1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Когда деревья были большими // Рудный Алтай. - 2012. - № 6. - С. 6

Когда деревья были большими // Рудный Алтай. - 2012. - № 6. - С. 6

PDF Басып шығару E-mail

Насладиться просмотром одной из лучших кинолент 1960-х годов «Когда деревья были большими» смогли в минувшие дни устькаменогорцы. В Центре краеведческой информации стартовал новый проект «Кумиры кино».
- Мы пошли по стопам российских коллег, - рассказывает Жанат Жиенбекова, заведующая центром, - во многих библиотеках особой популярностью сегодня пользуются возрождаемые киноклубы.
Первую встречу, посвященную жизни и творчеству заслуженной артистки России Инне Гулая, в кинозале Центра краеведения провел Игорь Григорьев. Он известен в областном центре своими эксклюзивными фотопортретами отечественных и зарубежных звезд эстрады и кино, а также книгой об операторе Сергее Урусевском. Оказалось, что Григорьев - знаток творчества не только этого деятеля советского кинематографа. Он и предоставил для просмотра фрагменты фильма «Когда деревья были большими».
- Сколько всего в вашей домашней кинотеке фильмов, передач о кумирах? - интересуюсь.
- Не считал, их так много.
- Почему выбор пал именно на актрису Инну Гулая?
-  Каждый артист достоин отдельного внимания, разговора. Судьба «сероглазого ангела» - творческая и личная - трагична.
После выхода фильмов «Тучи над Борском», «Когда деревья были большими» у Инны Гулая была многочисленная армия почитателей ее таланта. Молодую актрису ждало счастливое будущее. Однако жизнь распорядилась иначе. После трагической смерти ее не менее популярного супруга - знамени¬того сценариста, поэта, режиссера Геннадия Шпаликова, Инна  Иосифовна сводила концы с концами, работая в Театре кино¬актера. Ее смерть до сих пор окутана покровом тайны. По одной из версий, причиной гибели заслуженной артистки России стала передозировка снотворного....
По словам Жанат Жиенбековой, в киноклубе будут демонстрироваться не только ретро-фильмы.
-  Мы также хотели бы привлечь внимание молодежи к киноискусству, - рассказывает Жанат. - Поэтому планируется, что в нашу фильмотеку войдут ленты и молодых талантливых кинорежиссеров Казахстана. Ведем переписку с Сериком Абишевым.
По мнению Жанат Жиенбековой, много интересных отечественных фильмов, удостоенных всевозможных премий на кинофестивалях, не демонстрируется на широких экранах Казахстана. Камерный кинозал в Центре краеведения Усть-Каменогорска постарается восполнить этот значительный про¬бел в зрительском интересе.

Дарья Шавлева

Шавлева Д.  Когда деревья были большими // Рудный Алтай. - 2012. - № 6. - С. 6

 


Яндекс.Метрика