1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. О чем повествуют летописцы? //Рудный Алтай. - №106. - 16.09.2011

О чем повествуют летописцы? //Рудный Алтай. - №106. - 16.09.2011

PDF Басып шығару E-mail

Какие книги, сборники, пособия по краеведению нашей области сегодня издаются? Откуда можно почерпнуть полезную информацию, скажем, для   курсовой работы или экскурсий?
Надежда Толчина, Усть-Каменогорск

О славных земляках, ярких исторических вехах в жизни области можно узнать в центре краеведческой информации при Центральной городской библиотеке. По словам заведующей центра Жанат Жиенбековой, за все время работы – около  двух лет, сотрудниками было выпущено двенадцать различных пособий, как на русском, так и на казахском языках.
Среди наиболее значимых - «История культуры XVIII начала XXI веков». Начинается пособие с малоизвестного факта 1772 года - «Заложена церковь во имя Иоанна Богослова». О театральной жизни, печатном деле, синематографе и многом другом повествуют собранные в пособии сведения из периодической печати, архивные документы.

По крупицам - воспоминаниям очевидцев составлен сборник «Восточный Казахстан. Репрессии 1930-50-х годов».
В   отдельной   книге   «Краеведы   Восточного   Казахстана  раскрывается     биография     и вклад исследователей, начиная с XVIII века. Открывает список академик-натуралист П.Паллас.
Особую историческую цен­ность заключает в себе пособие «Усть-Каменогорск: из исто­рии «новостроек». В него вош­ли преимущественно мемуары ветеранов-градостроителей, ныне участников клуба «Очаг». Благодаря их воспоминаниям, узнаем, что кинотеатр «Юби­лейный» был построен в 1967 году и назван так по случаю 50-летия СССР. Первый фильм, который увидели там устькаменогорцы, назывался «Свадьба в Малиновке».
Незаменимо для изучения истории образования XIX начала XX веков одноименное пособие на казахском языке - о первых медресе, школах Восточно-Казахстанской области.
Отдельный сборник на го­сударственном языке посвящен мараловодству. Оказывается, отрасль берет свое начало в 20-х годах XX века. Уже тогда были налажены связи с Китаем по сбыту пантокрина: маралья  вклад исследователей, начиная с XVIII века. Открывает список академик-натуралист П.Паллас.
Незаменимо для изучения истории образования XIX начала XX веков одноименное пособие на казахском языке - о первых медресе, школах Восточно-Казахстанской области.
Отдельный сборник на государственном языке посвящен мараловодству. Оказывается, отрасль берет свое начало в 20-х годах XX века. Уже тогда были налажены связи с Китаем по сбыту пантокрина: маралья  кровь пользовалась особой по­пулярностью среди китаянок при лечении от бесплодия.
Этим библиографический список центра не исчерпывает­ся. В планах - выпуск путеводи­теля по историческим местам Усть-Каменогорска, а также из­дание хрестоматии по литера­туре Восточного Казахстана.


Подготовила Дарья ШАВЛЕВА
//Рудный Алтай. - №106. - 16.09.2011

 

 


Яндекс.Метрика