1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Библиотечный Казахстан //ЦБС.com. - ЦБС "Киевская". - М. - №3. - 2011

Библиотечный Казахстан //ЦБС.com. - ЦБС "Киевская". - М. - №3. - 2011

PDF Басып шығару E-mail

На этот раз Библиогид знакомит вас с ГУ «Централизованная библиотечная система города Усть-Каменогорска» - партнером ЦБС «Киевская» по открытому интерактивному проекту «Книжная карта России».
Усть-Каменогорск – областной центр Восточно-Казахстанской области. Население обслуживают 12 библиотек: Центральная городская библиотека, Центральная детская и 10 библиотек-филиалов, расположенных как в центре города, так и в отдаленных районах. Число читателей ГУ «Централизованная библиотечная система г. Усть-Каменогорска» - 48000 человек, число посещений-307932. Совокупный фонд ЦБС составляет — 277 232 экземпляров книг и периодических изданий.
Приоритетными направления работы библиотек ЦБС являются: информационное обслуживание различных категорий пользователей, улучшение комплектования книжных фондов, внедрение новых технологий, профилирование библиотек, расширение перечня предоставляемых услуг, участие библиотек в работе по проектному планированию, совершенствование форм и методов работы по городским и целевым программам, повышение квалификации библиотечных работников.

Развитие информационных и компьютерных технологий, обеспечивает комплексную автоматизацию всех библиотечных процессов. Внедрение автоматизированной программы ИРБИС и создание с помощью неё электронного каталога, даёт читателям возможность быстрого поиска информации по любому запросу и ориентации в ресурсах ЦБС. Общий объем
записей на казахском и русском языках — 110 561.
Электронный каталог выставлен на сайт ЦБС www.kitaphana.kz, который предлагает обширную информацию об истории, экономике, социальной сфере региона. В день сайт посещает до 5000 виртуальных пользователей.
Центральная городская библиотека — первый, и пока единственный в Казахстане, участник международного проекта «Виртуальная справка». В 2010 году выполнено 253 запроса читателей из 140 стран мира по разной тематике. Успешному внедрению новых технологий содействует участие ЦБС г.Усть-Каменогорска в Международной ассоциации ЭБНИТ, а также в региональных и республиканских консорциумах.
Библиотеки ЦБС большое внимание уделяют работе с читателями.
Ежегодно в городе проводится Неделя детской и юношеской книги, конкурс художественного слова им. Оралхана Бокеева.
В целях организации досуга детей летом, а также стимулирования их чтения, расширения читательского кругозора и развития литературно-творческих способностей библиотеки ЦБС ежегодно проводят для детей города мероприятия в рамках программы «Лето, книга, я – друзья!». Начиная с 2006 года, разработкой сценариев и проведением заключительного праздника по очереди занимаются сотрудники всех библиотек-филиалов.
Каждый летний месяц, как правило, посвящается определенной теме. Открытие летней программы проходит в форме рекламной акции, приуроченной к Международному Дню защиты детей. В ходе акции среди жителей города распространяются листовки, в которых раскрыты основные положения Конвенции о правах ребенка и указаны адреса 12 библиотек, где в течение лета для детей и их родителей будут организованы различные мероприятия.
Всего в рамках летней программы библиотеками ЦБС проводится более 150 массовых мероприятий, различные творческие конкурсы, разрабатываются буклеты с заданиями, организуются видеопросмотры. В течение лета в библиотеках для детей работают Уголки творчества, Книжкины больницы, клубы любителей чтения.
Библиотеки работают в тесном сотрудничестве с пришкольными лагерями, дворовыми клубами, Комитетами местного самоуправления.
Благодаря мероприятиям, проводимым в рамках этой программы, за летний период в библиотеки централизованной библиотечной системы приходят более 1500 новых, неорганизованных читателей-детей.
В библиотеках системы проводятся мероприятия, посвященные знаменательным и памятным датам — ко Дню города, Дню Конституции, Дню независимости Республики Казахстан…
Ежегодно библиотеки ЦБС участвует в республиканской акции «Одна страна – одна книга». Акция проводится по инициативе Национальной академической библиотеки, Библиотечной ассоциации РК и при поддержке Министерства культуры. Она призвана решать вопросы популяризации отечественного культурного наследия, чтения и повышения статуса книги в обществе. В 2010 году этой книгой была поэма Жубана Молдагалиева «Я – казах».
В дни проведения акции в библиотеках ЦБС проходят различные массовые мероприятия: литературные вечера, читательские конференции, обзоры, беседы. По творчеству писателя оформляются книжные выставки, просмотры литературы. Проведение акции «Одна страна – одна книга» воспитывает гражданскую позицию народов нашей республики. Она наглядно показывает наличие и устойчивость системы нравственных ценностей и взглядов, подчёркивает значение для современников преемственности традиций и заветы предыдущих поколении
Кроме того, в ряде библиотек ЦБС разработаны и реализуются собственные целевые программы. Одна из наиболее интересных - «Библиотека и милосердие» ( ЦДБ). Центральная детская библиотека работает по этой программе с 1996 года.
В 1997 году библиотека приняла участие в конкурсе, объявленном фондом Сорос-Казахстан «Новые методы библиотечного обслуживания детей и читателей с ограниченными возможностями». Для совместной работы по проекту была выбрана областная вспомогательная школа-интернат, где в то время воспитывалось 225 детей с диагнозом «олигофрения». Это дети с общим недоразвитием речи, отставанием в развитии двигательной сферы. Был составлен совместный план работы по организации досуга таких детей, их социальной реабилитации в обществе. Для них в библиотеке проводились беседы и обзоры, показ видеофильмов с учетом умственных возможностей детей. Дети получили возможность принимать участие в различных конкурсах, ведь творческие способности являются важными факторами в развитии интеллекта и помогают успешно адаптироваться в быстро меняющемся мире.
В дальнейшем библиотекой были налажены связи с такими организациями, как Лига защиты детей-инвалидов, детский реабилитационный центр, оздоровительный центр «Октябренок», общество инвалидов «Биби-Ана», медико-социальный центр «Ульба». Ежегодно проводились акции милосердия «Возвысим душу до добра»: сбор вещей, игрушек и книг среди населения города. Вещи раздавались детям из интернатов и детских домов.
С 1999 года при библиотеке работает клуб «Гнездышко», целью которого является организация досуга нетипичных детей, их социальная адаптация и реабилитация в обществе. Клуб посещают от 15 до 30 детей с различными отклонениями в развитии: болезнь Дауна, микроцефалия, задержка психического развития. На развивающих занятиях в клубе дети учатся проявлять свои фантазии в рисовании, лепке, аппликации. Для детей и родителей проводятся семейные праздники. В настоящее время праздничные мероприятия посещают также дети и родители
Восточно-Казахстанского филиала Спешиал Олимпикс в Казахстане. Все мероприятия для детей с ограниченными возможностями проводят волонтеры.
Для многих горожан библиотеки сегодня — это место общения, полезного творческого досуга. В настоящее время в системе работает 18 читательских клубов и творческих объединений различной направленности, объединяющие больше тысячи горожан.
Усложнение библиотечных процессов требует постоянного совершенствования профессиональных знаний библиотечных специалистов, потому большое внимание уделяется изучению опыта внедрения новых технологий в библиотечную практику и обучению персонала библиотек. В течение года ведущими специалистами ЦБС организуется непрерывная работа «Школы Профи» в различных секциях. За счёт внебюджетных средств практикуются выезды на конференции, семинары, проводимые как в Казахстане, так и за рубежом. Только в 2010 году библиотекари ЦБС стали участниками Международной Крымской конференции (Судак), 4-х Липецких чтений, Международного библиографического конгресса (Санкт-Петербург), а так же целого ряда республиканских библиотечных мероприятий.
Большую роль в повышении квалификации сотрудников играет организация ежегодных профессиональных конкурсов: «Лучшая библиотека года» и «Лучший библиотекарь года».
Одним из важных направлений работы в последние годы является издательская деятельность.
Ежегодно выпускаются методические и библиографические пособия и диски различной тематики для педагогов, воспитателей, библиотекарей, отчеты о деятельности библиотек ЦБС, «Календарь знаменательных и памятных дат» на казахском и русском языках. С марта 2008 года выходит газета ЦБС «Мереке – Праздник для всех», которая распространяется по всей области.

 

Л. Бутенко
заведующая Отделом развития ГУ «ЦБС города Усть-Каменогорска»

ЦБС.com. - ЦБС "Киевская". - М. - №3. - 2011

 

 


Яндекс.Метрика