1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Творчество земляков //Мәдениет жаршысы — Вестник культуры. - 2007.- № 9. - С.21.

Творчество земляков //Мәдениет жаршысы — Вестник культуры. - 2007.- № 9. - С.21.

PDF Басып шығару E-mail

Автор: funtik

Творчество земляков

В Центральной городской библиотеке, что расположена в живописном месте нашего го­рода, на берегу седого Иртыша, работает книжная выставка «Казахстан литературный». Здесь вы найдёте книги и журналы наших земляков, поэтов и писателей, чьим творчеством гордятся устъкаменогорцы.

Вот роман-новелла А. Егорова «На стрежне века». Он о самом крупном предприятии го­рода, Ульбинском металлургическом заводе и его замечательных тружениках.

Полным собранием сочинений представлено творчество мэтра восточно-казахстанской поэзии М. Чистякова.

Пользуется большим спросом книга Н. Мельниковой «Как многое вместили годы...» - вос­поминание о политических репрессиях, о том, что «человеку подвластно всё, если он силён духом».

 

 

Роман М. Недобитковой - Вельской « Живу и помню!» - тоже воспоминание о нелёгкой го­дине в Гражданскую войнув тяжёлый период коллективизации, ужасов и лишений Великой Отечественной, трудных послевоенных лет.

Хорошо известен нашим читателям писатель М. Мусин. Из под его пера вышло немало книг, посвященных родному краю, 60-летию Великой победы, Малой Ассамблее народов Ка­захстана, в частности татарской диаспоре в нашей области.

Интересна книга кандидата исторических наук В. Деева, название которой говорит само за себя «Писатели Г. Гребенщиков, А. Волков, Н. Анов и Е. Пермитин на Рудном Алтае». В ней четыре очерка о наших именитых земляках и в первую очередь книга эта будет полезна в ка­честве учебного пособия по курсу «Региональный компонент образования».

Для читающих на государственном языке —проза Серика Байхонова и поэзия Галыма Байбатырова с его переводами стихов тоже наших поэтов В. Балмочных, П. Васильева, Н. Носикова и других.

Большую заинтересованность вызывают у читателей журналы «Простор», «Ак Epmic», «Восток», «Деловой Усть-Каменогорск».

В сентябре исполняется ПО лет видному прозаику казахской литературы Мухтару Омар-хановичу Ауэзову. Его знаменитый роман «Путь Абая» известен читателям всего мира. На нашей выставке оформлена тематическая полка «Яркая энергия жизни» по творчеству М. Ауэзова.

ВКГУ им. С. Аманжолова выпустил учебное пособие «Литература Восточно­го Казахстана. История и современность.» для студентов - филологов, учителям -словесникам, интересующимся проблемами региональной литературы. В ней рассматрива­ется анализ творчества писателей и поэтов нашего края.

Непременно заслуживают внимания многочисленные сборники стихов, рано ушедших из жизни поэтов Рудного Алтая - М. Тыцких, Е. Курдакова, А. Романова, Вл. Шустера.

Наряду с маститыми авторами представлены юные дарования из литературного клуба «Трость» при обществе инвалидов «Оптимист» .

«Ох, как хочется на ноги встать,

Побежать, полететь нараспашку...»

Руководитель клуба поэтесса Л. Медведева пишет в предисловии к сборнику  «Поющий тростник»: «С любовью к трепетному слову человек в этой жизни, вопреки утверждениям циников, не пропадёт. Все клубовцы идут по жизни, опираясь на «Трость».

Порадуют читателей и новые стихи Л. Феофановой, Л.Медведевой, Н. Матвеевой, М. Немцева, С. Шуваловой, В. Ивановой, М. Колосовой, Л, Мартыновой и многих других, чьё творчество связано с нашей малой родиной - Восточным Казахстаном.

 

Л.  Миронова, сотрудник  центральной городской библиотеки//Мәдениет жаршысы — Вестник культуры. - 2007.- № 9. - С.21.

 

 


Яндекс.Метрика