1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Будить воображение, или потребность выразить себя…// ЭХО Усть-Каменогорска. - 2016. - 15 апреля

Будить воображение, или потребность выразить себя…// ЭХО Усть-Каменогорска. - 2016. - 15 апреля

PDF Басып шығару E-mail

В чем подлинное назначение художника? На этот вопрос можно ответить неоднозначно: воссоздавать реальный мир в художественном материале, создавать вторую действительность, раскрыть авторскую индивидуальность…
Как творит художник? Это – вообще, сложный процесс. Художник творит по наитию, творит, потому, что не может не творить, кисть художника в этот момент творческого подъема становится продолжением его мысли, чувства, вдохновения. Вспомним, как о процессе написания картин пишут классики.
«Я впервые почувствовал тогда, как проснулось во мне что-то новое, чего я еще не умел назвать, но это было что-то неодолимое, это была потребность выразить себя, да, выразить, не только самому видеть и ощущать мир, но и донести до других свое видение, свои думы и ощущения, рассказать людям о красоте нашей земли … Я замирал от безотчетного страха и радости перед чем-то неизвестным. Но я тогда еще не понимал, что мне нужно взять в руки кисть» (Айтматов Ч. «Джамиля»).

ИЛИ

«Какая дьявольская сила! он у меня просто выскочит из полотна, если только хоть немного буду верен натуре. Какие необыкновенные черты!» — повторял он беспрестанно, усугубляя рвенье, и уже видел сам, как стали переходить на полотно некоторые черты. Но чем более он приближался к ним, тем более чувствовал какое-то тягостное, тревожное чувство, непонятное себе самому. Однако же, несмотря на то, он положил себе преследовать с буквальною точностью всякую незаметную черту и выраженье. Прежде всего занялся он отделкою глаз. В этих глазах столько было силы, что, казалось, нельзя бы и помыслить передать их точно, как были в натуре. Однако же во что бы то ни стало он решился доискаться в них последней мелкой черты и оттенка, постигнуть их тайну...» (Гоголь «Портрет»).

Художник воплощает на полотне красками, кистью неповторимый всегда убегающий эстетический идеал, достичь который не дано никому.
Именно это скрывается в картинах нашего современника, мастера батика и гобелена – СЕРГЕЯ ШУПЛЯКА, презентация выставки которого состоялась 12 апреля 2016 года в Центральной библиотеке г. Усть-Каменогорска.
Экспозиция выставки включает в себя полотна разного содержания и разной техники исполнения. Среди них – гобелен, батик, масло, различные виды графики. Здесь мы видим романтические легкие женские образы, грациозно восседающие на картинах художника. Мягкие, чуть заметные линии обрисовывают скульптурные формы красавиц. Кажется, что еще мгновение, и этот легкий образ растворится, исчезнет, превратится в мечту.
Однако рядом с романтическими образами уживаются строго очерченные геометрически выверенные футуристические формы или же сюжеты из исторического прошлого. Но вдруг среди этого мира фантазии и гротеска появляются образы сказочных героев. Сказка, придуманная сотворенная художником на холсте: «Сказки Андерсена. Свинопас» или «Что происходит на моем столе, когда меня нет дома».

Тематический и сюжетный диапазон картин Сергея Шупляка обширен, от романтического до фантасмагорического, от сказочно наивного до глубоко исторического, от узнаваемого классического до невероятно вымышленного.Вы ставка картин Сергея Шупляка, собрала друзей, она так и называется: «Для друзей…», для тех, кто знает автора картин как художника, для тех – кто знает его как близкого друга и соратника по творчеству. Среди друзей мастера кисти на презентации были поэты, музыканты, представители творческих объединений и общественных фондов, ценители живописи. Сергей Шупляк, член Союза художников СССР и Казахстана, участник международных выставок в Германии, Италии, Болгарии, России. Он участник фестиваля творческой молодежи «Жигер» в Алма-Ате, выставки «Астана - Байтерек» в 2005 году. Около десятка персональных выставок С. Шупляка были организованы в музеях и библиотеках города.
Приглашаем жителей и гостей города Усть-Каменогорска посетить выставку Сергея Шупляка в Центральной городской библиотеке (Набережная им. Е. Славского,22).

Лариса Демченко

«Эхо Усть-Каменогорска»

Источник:echo-yk.kz

 


Яндекс.Метрика