1. О библиотеке
  2. Пенсионеры
  3. Ларина Валентина Ивановна

Ларина Валентина Ивановна

PDF Басып шығару E-mail

Ларина Валентина Ивановна, 1948 года рождения. До прихода в городской отдел культуры, около семи лет проработала методистом в областной детской библиотеке им. А. П. Гайдара. В декабре 1980 года была принята заведующей методическим отделом в Центральную детскую библиотеку. В июне 1983 года была переведена директором централизованной системы детских библиотек, а после объединения детской ЦБС и  ЦДС массовых библиотек в  единую систему,  в  мае 1985 года была назначена директором объединенной системы.  
Первые годы работы в должности директора ЦБС пришлось решать много административных вопросов: сплочение единого коллектива,   разработка структуры и штатного расписания ЦБС, его утверждение в министерстве культуры. Хозяйственные проблемы: собственных помещений библиотеки не имели, детские библиотеки размещались в школах, библиотеки для взрослых читателей в организациях, на предприятиях,  в старых  помещениях с печным отоплением. Самим приходилось заниматься ремонтом библиотек, готовить на зиму дрова и уголь. Большой проблемой в первые годы было  отсутствие в штате завхоза и кадровика, много времени уходило на составление приказов, решение кадровых  и хозяйственных вопросов. ЦБС разрасталась, в систему  были переданы 6 сельских библиотек Меновновского сельского совета, областная юношеская библиотека, профсоюзная библиотека УМЗ. 
А затем наступил самый трудный период – годы «оптимизации», когда началось сокращение библиотек и штата.   В эти годы  для Валентины Ивановны, как для директора, было  важно сохранить лучшие книги, фонды библиотек, а также  оставить в системе грамотных, опытных библиотекарей. В результате проведенных  реформ к 2000 году из 33-х библиотек в системе осталось только 12.
Все тяготы переезда коллектив системы перенес на себе: сами  перевязывали книги, грузили на машины, сгружали, расставляли, занимались списанием и т.п. Совершенно не было времени на творческое развитие, внедрение новых форм и методов работы с читателями, автоматизации библиотек. В эти годы практически прекратилось финансирование библиотек. Не выделялись средства на ремонт библиотек и комплектования книжных фондов.  Но, несмотря на все трудности этого периода, оставшиеся библиотеки продолжали работать, обслуживать читателей, проводили массовые мероприятия, налаживали партнерские отношения с другими предприятиями и организациями города. Коллектив ЦБС начинал жить по-новому, приспосабливаться к новым условиям. Учились писать целевые программы, проекты, появились первые гранты, первые компьютеры, впервые библиотеки стали оказывать населению платные услуги. Первые деньги на комплектование книжных фондов были выделены из местного бюджета только в 2000 году.
В феврале 2001 года В. И. Ларина перешла  работать заместителем директора. Работая в этой должности,  она все  свои знания и опыт стремилась передать новому руководству ЦБС, старалась сохранить лучшие традиции  коллектива. К коллегам по работе относилась  с уважением и пониманием, ценила профессионализм, преданность библиотечной работе, честность и порядочность, старалась быть корректной и справедливой. 
Человек активной жизненной позиции, Валентина Ивановна и после выхода на пенсию в 2006 году еще год  работала, но после увольнения продолжает работать с коллективом ЦБС, дважды избиралась председателем первичной ветеранской организации городского отдела культуры, а затем заместителем председателя. Часто бывает на мероприятиях в библиотеках. Входит в состав  культурно-массового сектора городского Совета ветеранов.

 


Яндекс.Метрика