1. О библиотеке
  2. Пенсионеры
  3. Бугаева Валентина Сергеевна

Бугаева Валентина Сергеевна

PDF Басып шығару E-mail

Бугаева Валентина Сергеевна, 1934 года рождения. В 1953 году после окончания библиотечного техникума молодым специалистом была направлена работать  в промцентровую библиотеку п. Аблакетка, (библиотека-филиал № 6), в которой прошла вся ее трудовая деятельность. Библиотечная работа стала смыслом всей ее жизни.  
Валентина Сергеевна  была человеком увлеченным, любящим свое дело, с неиссякаемой энергией, бойцовским характером, оптимистическим мироощущением. Библиотека на Аблакетке имела  старое, ветхое помещение, но, не смотря на это, в ней  кипела жизнь, библиотека была популярна и востребована населением поселка. Здесь часто проводились массовые мероприятия: беседы, обзоры, устные журналы, литературные вечера, читательские конференции. Славилась библиотека и своим литературным кружком, которым руководил известный  в то время поэт-песенник, член Союза журналистов Ф. М. Карбушев, бывали в библиотеке и заезжие гости: писатели и поэты. В 1965 году библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы», этому высокому званию библиотека соответствовала все последующие годы. На ее базе  долго работала «Школа передового опыта» для  молодых библиотекарей.
В связи с аварийным состоянием, помещение, в котором находилась библиотека, было снесено, а библиотеку временно  разместили в управлении «Востокобсельстрой». С этого времени и началось  «мытарство» библиотеки по поселку. Много сил и  здоровья было отдано Валентиной Сергеевной на хождения и «выбивание» помещения для своей библиотеки. К сожалению, до самого выхода на пенсию В. С. Бугаевой, собственного помещения библиотека не имела. В. С. Бугаева была уважаемым и узнаваемым человеком в поселке, ее знали все жители микрорайона, многие из них были читателями библиотеки, приходили за книгами семьями, на глазах Валентины Сергеевны  выросло не одно поколение читателей. 
Бугаева Валентина Сергеевна долгие годы была депутатом Усть-Каменогорского городского Совета народных депутатов, имеет много почетных грамот и медаль «Ветеран труда». 
Библиотекари старшего поколения помнят В. С. Бугаеву, как человека неравнодушного, принципиального, преданного библиотечной работе. Выйдя на пенсию, она еще какое-то время  работала в Центральной библиотеке.

 


Яндекс.Метрика