1. Ресурсы
  2. Рефераты на русском
  3. Право
  4. Правосознание и правовая культура

Правосознание и правовая культура

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА
Правосознание - это одна из форм общественного сознания, отражающая право и связанные с ним явления. В правосознании отражается не только действующее право, но и его история, а также правовые явления других обществ. Это идеи, представления о праве - о действительном и желаемом.
С точки зрения носителей правосознания, его субъектного состава выделяют индивидуальное, групповое правосознание и правосознание общества в целом.
В правосознании содержатся оценочные суждения о праве, которые выражаются категориями "правомерное", "неправомерное", "законное", незаконное".
С точки зрения особенностей восприятия права в правосознании, выделяются два его основных уровня - это правовая психология и правовая идеология.
Правовая психология (обыденное правосознание) - это такой уровень восприятия права, который основан на чувствах, эмоциях, переживаниях. На такое восприятие права влияют привычки, традиции, предрассудки, убеждения, свойственные отдельным социальным группам. Представления о правовых явлениях подвержены подражанию, внушению. Это стихийно складывающиеся в разных социальных группах отношения, нередко меняющиеся, к правовым явлениям.
Правовая идеология - это систематизированные, теоретические представления о праве, которые выражаются в юридических понятиях и категориях. Это высший уровень правосознания
В правосознании выделяют и такой его уровень, как профессиональное правосознание. Субъектами его выступают представители правовых наук, профессиональные юристы-практики. Правосознание выступает как один из важных идеологических факторов, который влияет на процесс формирования права в обществе, поскольку известно, что право не может быть выше уровня развития культуры общества, его правосознания. Всякое действующее право несет в себе основные представления о праве, которые сложились в данном обществе. В концентрированном виде правосознание общества отражается в правосознании законодателей.
С другой стороны, правосознание - это та духовная атмосфера, в которой происходит реализация права и чем выше в правосознании степень признания, той или иной, установленной правовой нормы, тем эффективнее эта норма реализуется, потому что в правосознании всегда происходит процесс сверки ценности, которая присутствует в правосознании, с ценностью, которая заложена в правовой норме.
Совпадение или несовпадение этих ценностей и определяет в конечном счете действенность правового регулирования.
Поэтому каждое государство стремится влиять на общественное правосознание, формировать в нем систему ценностей, соответствующих целям и задачам данного государства и общества и выражаемых главным образом в действующем праве.
Правовая культура - часть общей культуры данного общества. Она тесно связана с правосознанием, опирается на него, но представляет собой относительно самостоятельною категорию, так как включает в себя не только социально-психологические процессы, протекающие в обществе, но юридически значимое поведение членов общества, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов, традиции правотворчества, практику функционирования правовых институтов в целом.
Правовая культура диктует каждой личности принципы правового поведения, а обществу - систему правовых ценностей, правовые идеалы, обеспечивающие единство и взаимодействие правовых институтов и учреждений.
Правовая культура - показатель уровня и особенностей правового развития общества, зеркало его правосознания.
Список литературы
Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1993.
Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.
Общая теория права. Под ред. Пиголкина А. С. М., 1996.
Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В. М., 1994.
Теория государства и права. Выпуск 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 1993.
Теория государства и права. Выпуск 11. Под ред. Венгерова А. Б. М., 1994.
Теория права и государства. Под ред. Манова Г. Н. М., 1995.
Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 1993.
Лифшиц Р. З. Теория права. М., 1995.

 

  Рефераты на русском языке - Право


Яндекс.Метрика