1. Ресурсы
  2. Рефераты на русском
  3. Педагогика
  4. Сущьность педагогического мышления

Сущьность педагогического мышления

3.1. Сущность педагогического общения
Педагогическая деятельность, как отмечают педагоги и психологи, по своей сути является деятельностью совместной, более того, «это деятельность, которая строится по законам общения» (Н. В. Кузьмина).
Общение — основа, неотъемлемый элемент труда учителя, воспитателя, тренера, руководителя студии. Урок, занятия в кружке, в спортзале, в мастерской, праздник, поход, экзамен, родительское собрание, педсовет — это, прежде всего общение, общение с учащимися, с коллегами, с администрацией, с родителями.
В центре нашего внимания — профессиональное общение педагог—воспитанник.
Начинающие педагоги сразу замечают, что для успешной работы им необходимы не только предметные и психолого-педагогические знания, но и умение общаться.
Готовы ли вы к общению? Многим этот вопрос покажется странным: мы постоянно общаемся, жизнь без общения немыслима. Но не спешите с ответом. Речь идет о готовности к профессионально-педагогическому общению, которое предполагает:
а) знание основ педагогики общения; б) владение умениями организовать общение и управлять им и собственным психическим состоянием, в) сформированость определенных нравственно-личностных качеств педагога.
Рассмотрим выделенные положения.
Сущность и особенности педагогического общения раскрываются в трудах педагогов и психологов А. А. Бодалева, А. А. Леонтьева, Н.В.Кузьминой, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, И. А. Зимней, А. А. Реана. С опорой на исследования этих ученых и строится содержание данной главы.
Педагогическое общение — это особый вид общения, оно является «категорией профессиональной». Оно всегда обучающее, развивающее и воспитывающее. Общение ориентировано на развитие личности общающихся сторон, их взаимоотношений. Педагогическое общение — процесс динамичный с возрастом воспитанников изменяется позиция и педагога, и детей в общении.
По утверждению В. А. Кан-Калика, общение педагогов с учащимися — это своеобразный канал педагогического воздействия на общение школьников, т.е. педагог своими действиями, поведением как бы задает эталон общения для воспитанников.
Особо подчеркнем, что педагогическое общение осуществляется через личность педагога. Именно в общении проявляются взгляды воспитателя, его суждения, отношение к миру, к людям, к себе.
Ученые-исследователи, а в последние годы и практики, обращают внимание на чрезвычайную актуальность проблемы педагогического общения.
Почему эта проблема становится центральной для профессионально-педагогической деятельности, ее основой?
Прежде всего потому, что общение — важное средство решения учебно-воспитательных задач.
Общаясь с воспитанниками, педагог изучает их индивидуальные и личностные особенности, получает информацию о ценностных ориентациях, межличностных отношениях, о причинах тех или иных действий, поступков.
Общение регулирует совместную деятельность педагога и воспитанников, обеспечивает их взаимодействие, способствует эффективности педагогического процесса.
Практикой подтверждено, что новые технологии обучения и воспитания «работают» в образовательном учреждении только при педагогически продуманном общении.
В педагогической деятельности общение оказывает существенное влияние на формирование активной позиции, творчества, самодеятельности воспитанников, на результат овладения знаниями и умениями.
Общение, как это доказано педагогом Г. И. Щукиной, оказывает значительное влияние на формирование и укрепление познавательных интересов учащихся Доверие к воспитаннику, признание его познавательных возможностей, поддержка в самостоятельном поиске, создание «ситуаций успеха», доброжелательность оказывают стимулирующее действие на интерес.
Ученые отмечают, а педагоги на практике убеждаются, что общение обеспечивает благоприятную среду, создает комфортные условия учебной и внеучебной деятельности, воспитывает культуру межличностных отношений, позволяет и педагогу, и воспитанникам реализовать, утвердить себя.
Что же такое педагогическое общение?
Как бы вы сформулировали это определение?
Старшеклассники и студенты первого курса педагогического университета на этот вопрос отвечали так:
«Педагогическое общение — это интересные контакты учителя с учениками и их родителями», «педагогическое общение — это жизнь в школе», «общение — это когда тебя понимают педагоги», «педагогическое общение — это хорошие взаимоотношения», «общение — это сотрудничество», «общение — это встреча с любимым учителем, с друзьями», «педагогическое общение — это всегда обмен знаниями, впечатлениями», «общение — это совместное переживание хорошего и не очень».
Приведенные высказывания содержательны, можно сказать, что в них заключены основные положения, раскрывающие суть феномена.
Теперь приведем определение понятия, данное В. А. Кан-Каликом и Н. Д. Никандровым «Под профессионально-педагогическим общением мы понимаем систему взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия» [1,с. 83].
Из определения следует, что педагогическое общение — процесс сложный.

  Рефераты на русском языке - Педагогика


Яндекс.Метрика