1. Ресурсы
  2. Рефераты на русском
  3. ОБЖ
  4. Азбука питания пропаганда здорового образа жизни

Азбука питания пропаганда здорового образа жизни

 «Азбука питания (пропаганда здорового образа жизни, здорового питания)»
Оглавление.
1. Вступление
2.  Пищевые добавки
3. Биологически активные добавки
4. Проведение исследований по исследованию продуктов питания, содержащих пищевые добавки, учащимися МОУ СОШ №3
5. Заключение (рекомендации по пропаганде здорового питания)
Приложение:
1. Таблица кодов
2. таблица исследований
 
1. Гипотеза:
Что может произойти, если человек будет постоянно питаться продуктами, содержащими пищевые добавки и консерванты?
2. Цель: Выявить продукты, содержащие наибольшее количество вредных добавок и разработать рекомендации пропаганды здорового питания
3.  Задачи: Провести анализ использования учащимися 2-9 классов продуктов питания, содержащих пищевые добавки.
 
  Задумывались ли вы когда-нибудь, почему производственное молоко может храниться в холодильнике по нескольку месяцев и не киснуть? Или о том,  почему у обыкновенной газированной воды такие яркие, неестественные цвета? Ответ в том, что большая часть нашей пищи содержит вещества, которые специально добавляются в неё перед употреблением и называются пищевыми добавками.
 Химические вещества, из которых состоит наша пища, очень разнообразны, а многие из них жизненно необходимы. Полноценная диета должна обязательно включать белки, углеводы, клетчатку, жиры, витамины, минеральные соли (микроэлементы) и воду. Вкус и цвет пищевых продуктов зависят от содержания в них специфических веществ. Только в маслах корки апельсина насчитывается около 50 разных химических соединений. Любая кулинарная обработка сопровождается химическими реакциями, меняющими состав пищи. По сути дела, приготовление пищи и химия имеют много общего: они используют одни и те же методы- нагревание, перемешивание, фильтрацию.
Большая часть нашей пищи содержит вещества, которые специально добавляются в неё перед употреблением и называются пищевыми добавками. И хотя многие люди относятся к их применению скептически (и зачастую не
без основания), тем не менее, пищевые добавки играют сегодня очень важную роль в пищевой промышленности.
Натуральные и синтетические пищевые добавки- это химические вещества, которые добавляются в пищу для продления срока годности продуктов, придания им дополнительных питательных свойств, облегчения процесса приготовления и улучшения вкуса, цвета, запаха и внешнего вида.
Практически все натуральные продукты быстро портятся, если не содержат добавок. В некоторых случаях изменения продуктов со временем не очень существенны. Так, например, кристаллы сахара просто слипаются, образуя большие куски, что вызывает некоторые неудобства при его дальнейшем использовании. Иначе обстоит дело с молочными продуктами, мясом, рыбой, фруктами и овощами. Они быстро становятся не съедобными – скисают, протухают, гаркнут, и в большинстве случаев их употребление может закончиться отравлением.
Срок годности продуктов можно увеличить за счет пищевых добавок, называемых консервантами.
Некоторые из них замедляют рост и деятельность микроорганизмов, содержащихся в продуктах, другие, называемые антиоксидантами, замедляют процесс распада (окисления)жира и масла, которые широко применяются в производстве продуктов питания. Другие консерванты помогают сохранить продукты влажными или сухими в зависимости от необходимости, а также являются катализаторами для действия других пищевых добавок. Существуют добавки для образования различных покрытий, продлевающих срок годности продуктов.
Добавки для улучшения питательных свойств представляют собой витамины и минералы, которые восстанавливают их баланс, нарушенный в результате обработки продуктов.
Ароматизаторы, красители, усилители запаха и текстуры составляют самую большую группу пищевых добавок, известную как косметические добавки, поскольку они изменяют, вкусовое восприятие пищи.
Большинство пищевых добавок имеют свой код, состоящий из буквы Е и трехзначной цифры, который можно увидеть на упаковке в перечне ингредиентов. Эти коды относятся к натуральным  и синтетическим пищевым добавкам, одобренным к использованию. Большинство красителей, консервантов, антиоксидантов, эмульгаторов, разрыхлителей и стабилизаторов имеют свой Е-код, в то время как ароматизаторы, растворители, отбеливатели, крахмалы и подсластители такового не имеют.
Многие отрицательно относятся к пищевым добавкам, а к косметическим в особенности. Желательно, чтобы обработанные продукты составляли минимум нашего рациона, а в основном мы должны питаться натуральными, экологически чистыми продуктами. Однако в реальной жизни необходимо учитывать самые разнообразные факторы. Кроме всего прочего, применение пищевых добавок дает нам возможность получать необходимое количество пищи.
С другой стороны, невозможно полностью исключить использование продуктов с добавками. Уже тот факт, что огромное количество ароматизаторов не имеет Е-кода и, соответственно, по закону не должно указываться на этикетке, дает возможность для всяческих злоупотреблений. 
Кроме тех пищевых добавок, которые перечислены на этикетке, многие могут присутствовать в скрытом виде – например, те, что были внесены в процессе выращивания и (или) переработки.
Инсектициды и фунгициды могут содержаться во фруктах, овощах, крупах и зерне. Полученные с кормом химические препараты могут остаться в мясе животных после забоя, а в сырое мясо часто вводятся различные вещества для придания и сохранения товарного вида. Куры часто получают добавки с кормом для усиления цвета яичного желтка, а это не указывается на упаковке.
Вместе с тем известно, что многие красители и консерванты с Е-кодами могут являться причиной возникновения различных болезней, таких как аллергия, астма, расстройство желудка и повышенная возбудимость, в частности, у детей. Во многих странах использование некоторых пищевых добавок полностью запрещено.
Если вы хотите контролировать потребление пищевых добавок, то должны читать и анализировать состав продуктов, напечатанный на их упаковке. К собственному удивлению вы узнаете, что  ингредиенты в растворимом фруктовом желе фактически такие же, как и в пакетиках с супом! Их основу составляют сахар, модифицированный крахмал и жир. В списке ингредиентов вещества располагаются в порядке убывания. Так, если сахар и модифицированный крахмал помещены в начале списка, то это означает, что они составляют основу содержимого. Красители, консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы и разрыхлители обознаются Е-кодами, или приводиться их точное название. Усилители аромата обозначаются как ароматизаторы!
Этикетка часто создает обманчивое впечатление! Надпись «Пониженное содержание сахара или соли» означает, что оба ингредиента на самом деле были добавлены, но в небольшом количестве.  «Отсутствуют искусственные подсластители» значит, что был добавлен сахар, в то время как «Без сахара» означает, что продукт содержит его искусственные заменители.
Одной из разновидностей пищевых добавок являются биологические активные добавки. Биологически активные добавки (БАДы) появились на стыке двух наук – диетологии и фармакологии. Они представляют собой концентраты натуральных биологически активных веществ, выделенных по уникальной технологии из натурального сырья, и предназначены для приема с пищей или включения в состав пищевых продуктов.
Главное преимущество БАДов, позволяющие им полностью усваиваться в том, что витамины, минералы, растительные экстракты, ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка и другие микро- и макроэлементы соединены в них в единый сбалансированный комплекс. БАДы не вызывают в организме отрицательных сдвигов, а поэтому,  при правильном применении, совершенно безопасны. Биодобавки- идеальный способ решения разнообразных проблем питания, профилактики и лечения распространенных заболеваний. Более того, они поднимают тонус, улучшают умственную и физическую работоспособность.
Уже давно установлено, что нехватка некоторых элементов  в организме сокращает жизнь и провоцирует ряд тяжелых заболеваний (рак, дистрофия сердца, аневризма аорты или сосудов мозга, инсульт). По утверждению ряда ученых, нам необходимо 90 пищевых добавок - среди них минералы, витамины, основные аминокислоты, жирные кислоты.
Между тем в привычных продуктах питания этих элементов не хватает даже для поддержания здоровья на нормальном уровне. Доказано, что если употреблять БАДы, начиная с 20-30 летнего возраста, то с их помощью можно продлить жизнь примерно на 50 лет, при этом значительно улучшив её качество.
БАДы разделяются на две большие группы: нутрицевтики (применяемые для коррекции химического состава пищи человека) и парафармацевтики (применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки функциональной активности организма). Существует и более подробная их классификация.
1) Адаптогены. Увеличивают выносливость организма, помогают организму адаптироваться к разрушающим факторам окружающей среды (токсинам, радиации, нехватке кислорода, недостатку и избытку питательных веществ, стрессам и др.) К адаптогенам относятся :алоэ, женьшень, элеутерококк, некоторые аминокислоты.
2) Антиоксиданты. Противостоят свободным радикалам (оксидантам), т.е. агрессивным формам кислорода, подстегивающим развитие таких болезней, как рак, атеросклероз, инфаркт, инсульт. В качестве антиоксидантов используют: витамины- антиоксиданты-бета-каротин и другие каротиноиды (астаксантин,ликопен, лютеин), А,С,Е; микроэлементы-антиоксиданты-селен, цинк, медь, хром, марганец и др; растительные антиоксиданты – экстракты из косточек и кожуры красного винограда, черники и т.п.; аминокислоты-антиоксиданты –метионин, тирозин, цистеин, таурин и др.; янтарную и липоевую кислоты, мелатонин и пр.
3) Антлатеросклерозные. Борются с отложением холестерина – основной причиной атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта, некоторых видов рака, преждевременного старения. Это :ненасыщенные жирные кислоты, растворяющие холестериновые отложения на стенках сосудов; энтерособенты, поглощающие холестерин в кишечнике; антиоксиданты, укрепляющие сосудистую стенку.
4) Восстанавливающие повреждения и омолаживающие клетки. Способствуют обновлению клеток, воссановлению количества и качества ДНК и РНК. К ним относятся: цинк, окопник, алоэ, женьшень, аминокислоты (аланин, аргинин, валин, гистидин, лейцин, лизин, проин, цистеин); метилсодержащие препараты (бетаин, витамин В5, метилурацил и др.)
5) Иммуномодуляторы. Защищают организм от микробов и стимулируют омоложение клеток организма. В качестве иммуномодуляторов используют: селен, цинк, некоторые растения и грибы (кошачий коготь, алоэ, женьшень); цитамины (тималин, тилукамин); аминокислоты лейцин и метионин, синтетические препараты.
6) Ноотропы. Активизируют работу мозга, противостоят депрессии, улучшают настроение, снимают стрессы, повышают работоспособность. Подобным образом действуют: витамин хаин, некоторые растения (женьшень, и др.); аминокислоты (аланин, аргинин, Валин, глицин, лютаминовая кислота, тирозин, фепилаланин, цистеин); синтетический препарат пирацетам.     
7) Улучшающие пищеварение, микрофлору и тонус кишечника. Очищают организм от шлаков и токсинов, способствуют снижению веса улучшают микрофлору кишечника(т.е. содействуют синтезу витаминов и укреплению иммунитета). К таким средствам относят: витамин биотин: ферменты (бромелайн, папаин, панкреатин, липаза); лакто- и бифидобактерии; растения (алоэ, лист малины, одуванчик, рисовые отруби), микрокристаллическую целлюлозу, яблочные и цитрусовые пектины, активированные угли и др.
Специалисты утверждают, что при правильном применении БАДов никакие побочные действия вам не грозят. Ведь БАДы входят именно те вещества, которые и без того присутствуют в организме, но в недостаточном количестве. Разрешение на внедрение и производство препарата дается только после тщательного его  изучения на предмет эффективности и безопасности. Высокий уровень последних достигается чистотой производства, гарантирующей отсутствие в препарате вредных примесей. Но всё же пользуйтесь БАДами, произведенными только известными фирмами с хорошей репутацией.
Таблица №2
Пища, опасная для жизни
В современной пищевой промышленности для консервации продуктов, а также для придания им "вкусного вида" и "вкусного запаха", применя¬ется бесчисленное множество специальных пи¬щевых добавок. Какие именно применялись в каждом конкретном продукте —- узнать неслож¬но. Надо лишь внимательно рассмотреть упаков¬ку и найти на ней буковку "Е". А далее, за этой буквой, будет ряд чисел, которыми и закодиро¬вано сообщение о том, какие именно добавки в данный продукт добавлялись. Хотя все они и идут под литерой "Е", то есть обозначают именно пищевые добавки, увы, ценность их и вредность для организма совершенно различны. И некото¬рым из них совершенно не следовало бы чис¬литься в этом перечне, несмотря на хорошие консервационные или облагораживающие вкус свойства. Иными словами, перефразируя изве¬стного производителя йогуртов, не все пищевые добавки одинаково полезны. Оказывается, что вопрос этот давно и хорошо изучен, и уже имеет¬ся перечень явно нехороших. Какие же именно?
ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Е102, Е110, Е124, Е127, Е160А, Е450А;
ОЧЕНЬ ОПАСНЫ
Е123
ЗАПРЕЩЕНЫ
Е103, Е105, Е106, Е111, Е120, Е121, Е125, Е126, Е130, Е152, Е191
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ОПАСНЫ
Е122, Е141, Е150, Е151, Е161, Е171, Е173, Е180.Е240, Е241.Е477
КАНЦЕРОГЕННЫ
Е131, Е142, Е210, Е211, Е213, Е214, Е215, Е216.Е217, Е239, Е271.Е330
РАЗРУШАЮТ ВИТАМИН В1
Е220
НАРУШАЮТ ПИЩЕВАРЕНИЕ
Е221, Е222, Е223, Е224, Е225, Е226, Е338, Е340, Е341, Е407, Е450, Е453, Е455, Е456, Е461, Е462, Е463, Е466
ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ПРИ ГИПЕРТОНИИ
Е250,Е251,Е252
НАРУШАЮТ ФУНКЦИИ КОЖИ
Е231.Е232, Е233
ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ
Е311.Е312, Е322
Вероятно, что те из пищевых добавок, которые были запрещены, вы и не встретите на упаковке, но вовсе это не означает, что не можете встре¬тить другие из перечисленных выше. К произво¬дителю в данном случае нет и не может быть претензий — он произвел продукт и честно ука¬зал на упаковке, чт^ренно использовал, оста¬вив далее право выбора за вами. А дальше — действительно ваше право — не желаете риско¬вать здоровьем, так выбирайте другой продукт.
 
Заключение.
Ходу дать несколько рекомендаций: Желательно, чтобы обработанные продукты составляли минимум рациона, а в основном вы должны питаться натуральными, экологически чистыми продуктами. Чтобы контролировать потребление пищевых добавок, вы должны читать и анализировать состав продуктов, напечатанный на упаковке. Красители, консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы и разрыхлители обозначаются Е-кодами или  приводится их полное название. Усилители аромата обозначаются как ароматизаторы. Некоторые производители, к сожалению, нарушают закон и недобросовестно информируют о составе их продукции. Но честный производитель, предупреждая вас, как бы говорит: «Вы сами вольны решать, покупать ли этот товар, который стоит дешевле, или предпочесть ему безупречный, но подороже».
 
Список использованной литературы:
1. Популярный иллюстрированный справочник «Семейная энциклопедия здоровья», изд. DeAGOSTINI, 2006
2. Научно-познавательная коллекция «Маршал Кавендиш» и «Древо познания», 2006

 

  Рефераты на русском языке - ОБЖ


Яндекс.Метрика