1. Ресурсы
  2. Рефераты на русском
  3. Культурология
  4. Религия в современном мире

Религия в современном мире

Религия в современном мире.
Религия является неотъемлемой частью современного ми¬ра, по¬скольку выполняет три блока социальных функций. Во-первых, религиозные институты осуществляют духовное оформление верующих, что проявляется в организации связи "человек - Бог", в воспитании религиозности и гражданствен¬ности, в насыщении человека добром и снятии зла, грехов. Во-вторых, религиозные организации занимаются религиозным и специаль¬ным светским образованием, милосердием и благотво¬рительностью. В-третьих, предста¬вители церквей активно уча¬ствуют в общественной деятельности, способствуют нормализа¬ции политических, экономических и культурных процессов, межнациональных и межгосударственных отношений, решению глобальных проблем цивилизации.
Своеобразным ключом к пониманию роли религии в про¬исходя¬щих про¬цессах служит свободное от крайностей, научное представление об этом феномене. Понятие "религия" происхо¬дит от латинского "religare", что означает "связывать, соеди¬нять, объединять". Религия - это пред¬ставление человека о все¬общих мировых связях, выражаемое при помощи специфиче¬ского поведения. Следовательно, религиозное учение есть не что иное, как систематизированное представление человека о все¬общих мировых связях.
Различают мировые и народностно-национальные рели¬гии. К мировым религиям религиоведы относят буддизм, хри¬стианство, мусульман¬ство, т. е. такие религии, которые надна¬циональны по характеру и развиваются вне специфики монона¬ционального самосознания определенной этнической группы.
Складывание народностно-национальных религий - иу¬даизма, конфуци¬анства, синтоизма и др. - возможно лишь на базе моноэтнического сообщества (не более 10-15 процентов инородцев) вследствие наличия в общественном сознании дан¬ной этнической группы людей национальной исключительно¬сти.
Развитые религии формируют религиозные системы, имеющие следую¬щую структуру: 1 - вера в Бога; 2 - догматиче¬ское богословие; 3 - нравственное богосло¬вие и соответствую¬щий ему морально-нравственный императив поведения; 4 - ис¬торическое богословие; 5 - система культо¬вой (обрядовой) практики; 6 - наличие церквей (мечетей, молельных домов и т.д.), проповедников, служителей.
Систематическим изложением религиозных взглядов, а также толкова¬нием религиозных догматов занимается догмати¬ческое богословие. Догматы (от греч. глагола "думать, полагать, верить") есть несомненно истинные и бесспорные основополо¬жения о Боге и человеке, составляющие символ веры в каждой религии. Отличительные признаки догматов: 1) умозритель¬ность или созерцательность: они постигаются верой и не тре¬буют рациональных доказательств-, 2) богооткровенность. дог¬маты даны человеку непосредственно Богом, поэтому искренни, непререкаемы и неизменны, однажды и навсегда записаны в священных писаниях; 3) церковность догматы признаются всеми церквами данной религиозной системы, именно церкви хранят и дают толкования догматам как божест¬венному откро¬вению, убеждают верующих в их неизменности и истинности, 4) общеобязательность для всех членов церкви, все верующие должны безусловно верить в истинность догматов и обязательно руководство¬ваться ими в жизни, иначе следует отлучение от церкви.
В качестве основных отличий религиозных систем выде¬ляются особенно¬сти восприятия Бога (Бог как бы «растворен» в буддизме, троичен в христианстве, един в мусульманстве и т.п.). Каждая из религий в догматическом отношении решает свою важную проблему. Отличия также имеются в историче¬ском богословии (т. е.) трактовка истории Вселенской церкви и конкретных церквей), в системе культовой или обрядовой прак¬тики, проявляются в деятельности священников и мирян.
Итак, разность в понимании Бога и его способов общения с че¬ловеком приводит к функционированию различных религи¬озных систем, характеризующихся специфической религиозной практикой и самостоятель¬ными религиозными объедине¬ниями. Вместе с тем религии были и остаются духовным стержнем раз¬вития земной цивилизации.
Структура общества. Социальные отношения. Социальная сфера - это область жизнедеятельности чело¬веческого обще¬ства, охватывающая систему социальных отно¬шений, а также связи общества и личности. Содержанием соци¬альной сферы являются отношения между социальными груп¬пами, индивидами по поводу их положения, места и роли в об¬ществе, образа и уклада жизни.
Важнейшими компонентами социальной сферы являются различные про¬блемы общения, представляющие многоплано¬вый процесс установления и развития человеческих контактов, обу¬словленный потребностями современной деятельности. Об¬щение включает в себя обмен инфор¬мацией, взаимодействие людей, их взаимопонимание.
Деятельность людей развертывается в различных сферах жизни общества, ее направлен¬ность, содержание, средства бес¬конечно разнообразны.
Социальная деятельность - это деятельность, направлен¬ная на удовлетво¬рение общественных потребностей. Конечно, люди занимаются самовоспроизводством, самоизлечением, са¬мообразо¬ванием, сами себя кормят и развлекают. Однако вос¬производство, сохранение жизни, стимулиро¬вание активности, непосредственное обслуживание человека - настолько важное общественное дело, что общество не может его полностью дове¬рить отдельным людям, семье. Общество вклю¬чается в этот процесс через системы образования, здравоохранения, культур¬ного отдыха и быто¬вого и социального обслуживания своих граждан.
Следует отметить, что все названные виды социальной деятельности всегда взаимосвя¬заны, пере¬крещиваются и взаимопроникают друг в друга. Таким образом, социальная сфера реально сущест¬вует и проявляется в обществе именно в много¬образной и сложной человеческой деятельности. В этом её важ¬нейшие особенности. Поэтому неверно было бы представлять общественную жизнь так, что в ней где-то в одном измерении существуют социальные общности, их связи, а в другом - мно¬гообразная деятельность миллионов. Нет, вся социальная сфера - это и есть не что иное, как грань, сторона, часть деятельности людей.
Социальная сфера общества очень сложна и многопланова. Это обуслов¬лено, прежде всего, тем, что отношения между людьми, группами, обществами весьма различны в силу деле¬ния людей по природным признакам - расы, нации, народно¬сти, этнические группы, а также половозрастные группы. Люди различаются по социальным, политическим, территориальным, религиозным и гра¬жданским признакам, обусловли¬вающим принадлежность к каким-либо группам. Имеется масса и других признаков, ибо самое непознанное, пожалуй, сам человек, нахо¬дящийся на стыке двух ми¬ров - природ¬ного и социального
Сказанное позволяет выделить следующее значение соци¬альной сферы: это такая среда, где реализуются межчеловече¬ские отношения. Формируются различные направления дея¬тельности и потребности самых разных социальных общностей. Социальная сфера охватывает всё простран¬ство жизни челове¬ка, группы, общностей и общества в целом: от условий их труда и быта, здоро¬вья и досуга до социально-классовых, националь¬ных и общечеловеческих ценностей и отношений.
Основой (скелетом, каркасом) общества является его со¬циальная струк¬тура.
Структура - это совокупность частей, компонентов, эле¬ментов какого-либо объекта, а также связей между ними, обес¬печивающих устойчивость этого объекта.
Социальная структура чрезвычайно сложна. Её компонен¬тами являются социальные общности, т.е. группы людей, объе¬диненных по какому-либо признаку, которые охватывают все возможные состояния и формы бытия человека. Из этого следует, что социальная общность - понятие чрезвы¬чайно сложное. В настоящем пособии под социальной общностью понимается любое достаточно устойчивое объединение людей на основе различных связей, например, территория проживания, деятель¬ность, культура, владение материальными ценностями и др.
Современное общество - это совокупность социальных общностей различного уровня. Глобаль¬ный уровень общества - это всё человечество в целом. Человечество может быть разде¬лено по раз¬личным признакам, например, на классы по призна¬ку отношения к собственности, на социальные слои и группы Сущность понятий "социальные организа¬ции", "слои" и "группы" будут рассмот¬рены далее. Здесь же важно понять, что любые общности: классы, нации, социальные организа¬ции, слои и группы могут выступать в качестве компонентов соци¬альной структуры.
Для понимания сущности связей между компонентами социальной структуры общества введем понятие социальных отношений. Социальные отношения - это специфический вид общественных отношений, выражающихся в форме и характере взаимодействия социальных субъектов по поводу их положения в обществе и их роли в общественной жизни. При этом понятие "социальные отно¬шения" и "общественные отношения" - это не одно и то же. Известно, что общественные отноше¬ния склады¬ваются между социальными субъектами по поводу того или иного материального или духовного объекта. Если эти отноше¬ния по поводу средств производства - это экономические от¬но¬шения, по поводу власти - политические отношения, по поводу юридических норм - правовые отношения. Социальные отно¬шения складываются по поводу реализации собственно соци¬ального взаимодействия, возникающего между различными со¬циальными общностями, классами, слоями, группами и инди¬видами. Социальные отношения всегда выражают положение людей и их общно¬стей в обществе, потому что это всегда отно¬шения равенства или неравенства, равноправия или неравно¬правия, справедливости или несправедливости
 Социальные отношения реализуются в форме:
— социальных ролей и их особенностей (люди с высоким уровнем обра¬зования выполняют преимущественно умственную работу, с низким уровнем - преимуще¬ственно физическую ра¬боту, живущие в городах - в основном в промышленности, жи¬вущие в сельской местности - заняты пре¬имущественно в сель¬ском хозяйстве и т.д.);
— социальных статусов, определяющих положение инди¬видов в общно¬сти, в группе (токарь, начальник цеха, директор и т.д.);
— социальных норм (законов, традиций, обычаев и т.д., регламентирую¬щих поведение лю¬дей в обществе).
Перечисленные формы социальных отношений являются основными ви¬дами связей в соци¬альной структуре общества.

 

  Рефераты на русском языке - Культурология


Яндекс.Метрика