Хрущёв

Хрущёв, Никита Сергеевич
 
Ники́та Серге́евич Хрущёв (17 апреля 1894, с. Калиновка Курской губернии — 11 сентября 1971, Москва) — Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. Герой Советского Союза, Трижды Герой Социалистического Труда.
Развенчал культ личности Сталина, провёл ряд демократических преобразований и массовую реабилитацию политических заключённых. Улучшил отношения СССР с капиталистическими странами и Югославией. Его политика десталинизации и отказ в передаче ядерного оружия привели к разрыву с режимом Мао Цзэдуна в Китае.
Начал первые программы массового жилищного строительства (хрущёвки) и освоения космического пространства человечеством.
Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 в селе Калиновка Курской губернии. В 1908 г. семья Хрущёва переезжает в Юзовку. С 14 лет начал работать на заводах и шахтах Донбасса.
В 1918 Хрущёва принимают в партию большевиков. Он участвует в Гражданской войне, а после её окончания находится на хозяйственной и партийной работе.
В 1922 году в Хрущёв возвращается в Юзовку и учится на рабфаке Донтехникума, где становится партсекретарем техникума. В июле 1925 года назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинской губернии.
В 1929 поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарем парткома.
С января 1931 — секретарь Бауманского, а затем Краснопресненского райкомов партии, в 1932—1934 годах работал сначала вторым, потом первым секретарём МГК и вторым секретарём МК ВКП(б). В 1938 становится первым секретарем ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политбюро, а ещё через год членом Политбюро ЦК ВКП(б). На данных должностях проявил себя как беспощадный борец с «врагами народа».
 
Хрущёв и Ерёменко (справа) на военном совете сталинградского фронта.
В годы Великой Отечественной войны Хрущёв был членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Являлся одним из виновников катастрофических окружений РККА под Киевом (1941) и под Харьковом (1942) всецело поддерживая сталинскую точку зрения. Закончил войну в звании генерал-лейтенанта. В октябре 1942 года был издан приказ за подписью Сталина, упраздняюший двойную командную систему и переводивший комиссаров из командного состава в советники. Но необходимо отметить, что Хрущёв оставался единственным политработником (комисаром), к советам которого прислушивался генерал Чуйков осенью 1942 года в Сталинграде. Xрушев находился в переднем командном эшелоне за Мамаевым Курганом, потом на тракторном заводе.
В период с 1944 до 1947 работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, затем вновь избран первым секретарем ЦК КП(б) Украины. С декабря 1949 он — снова первый секретарь Московского областного и секретарь Центрального комитетов партии.
 
Могила Никиты Хрущёва на Новодевичьем кладбище
В июне 1953, после смерти Иосифа Сталина, был одним из основных инициаторов смещения со всех постов и ареста Лаврентия Берии. В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран первым секретарем ЦК. На XX съезде КПСС выступил с докладом о культе личности И. В. Сталина. На июньском пленуме ЦК 1957 г. одержал победу над группой В.Молотова, Г.Маленкова, Л.Кагановича и примкнувшего к ним Д.Шепилова. С 1958 — Председатель Совета Министров СССР. На этих постах находился до 14 октября 1964. Октябрьский пленум ЦК, организованный в отсутствие Хрущёва, находившегося на отдыхе, освободил его от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья». После этого Никита Хрущёв пребывал под фактическим домашним арестом. Умер Хрущёв 11 сентября 1971.
После отставки Хрущёва его имя более 20 лет было фактически под запретом; в энциклопедиях ему сопутствовала предельно краткая официальная характеристика: В его деятельности имелись элементы субъективизма и волюнтаризма. В Перестройку обсуждение деятельности Хрущёва вновь стало возможным; подчёркивалась его роль как «предшественника» перестройки, вместе с тем обращалось внимание и на его собственную роль в репрессиях, и на отрицательные стороны его руководства. Единственным случаем увековечения памяти Хрущёва до сих пор остаётся присвоение его имени площади в Грозном в 1991 году. При жизни Хрущёва его именем кратковременно назывался город строителей Кременчугской ГЭС (Кировоградская область Украины), который после его отставки был переименован в Кремгэс, а затем в Светловодск.
Семья Хрущева
Никита Сергеевич был женат дважды. В первом браке с Ефросиньей Ивановной Писаревой (ум. в 1920 г.) родились:
Хрущёва, Юлия Никитична
Хрущёв, Леонид Никитович (1918—1943) — погиб на фронте.
Вторично женился в 1917 на Нине Петровне Кухарчук (1900—1984), которая родила ему троих детей:
Хрущёва, Рада Никитична — была замужем за Алексеем Аджубеем.
Хрущёв, Сергей Никитович (1935) — специалист-ракетчик, профессор. Проживает в США с 1990 г., преподает в Браунском университетe. Принял американское гражданство. Отец тележурналиста Н. С. Хрущёва (умер в 2007).
Хрущёва, Елена Никитична
Хрущёвские реформы
В области сельского хозяйства: повышение закупочных цен, уменьшение налогового бремени.
Началась выдача паспортов колхозникам — при Сталине они не имели свободы передвижения.
Разрешение увольнений с работы по собственному желанию (до этого без согласия администрации это было невозможно, а за самовольный уход следовало уголовное наказание).
Разрешение абортов по желанию женщины и упрощение процедуры развода.
Создание совнархозов — провалившаяся попытка сменить ведомственный принцип управления экономикой на территориальный.
Началось освоение целины, внедрение в культуру кукурузы. Увлечение кукурузой сопровождалось крайностями, например, её пытались выращивать в Карелии.
Расселение коммунальных квартир — для этого началось массовое строительство «хрущёвок».
Хрущёв объявил в 1961 г. на XXII съезд КПСС, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм — «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» В то время большинство людей социалистического блока (вместе с Китаем более 1 млрд чел.) с воодушевлением восприняло это заявление.
В период правления Хрущёва была начата подготовка «Косыгинских реформ» — попытки внедрения в плановую социалистическую экономику отдельных элементов рыночной экономики.
Значимым моментом в развитии экономики СССР был также отказ от внедрения Общегосударственной автоматизированной системы — системы централизованного компьютерного управления всей экономикой страны, разрабатывавшейся АН СССР и доведённой до стадии пилотного внедрения на отдельных предприятиях.
Несмотря на проводимые реформы, значительный рост экономики и ее частичный поворот в сторону потребителя (см. Семилетка), благосостояние большинства советских людей оставляло желать лучшего.
[править]
Основные политические акции
 
Хрущёв и президент Египта Гамаль Абдель Насер
Лимиты на расстрел
Борьба с культом личности Сталина. [1]
Освобождение из тюрем и лагерей и реабилитация миллионов жертв сталинских репрессий.
Передача полуострова Крым УССР.
Полная или частичная реабилитация ряда репрессированных народов, восстановление Чечено-Ингушской АССР в 1957 году.
Постепенный переход к принципу «несменяемости кадров», увеличение самостоятельности глав союзных республик.
Начало космической программы — запуск Спутника № 1 и полёт в космос Юрия Алексеевича Гагарина.
Расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске, 1962
Размещение ядерных ракет на Кубе, что послужило началом Карибского кризиса 1962 года.
Возведение Берлинской стены.
Силовое подавление восстания в Венгрии (1956).
Встреча с американским вице-президентом Ричардом Никсоном в Айове.

  Рефераты на русском языке - История


Яндекс.Метрика