Бисероплетение

Бисероплетение - старинное искусство. История бисероплетения уходит корнями в века. В Древней Руси мастера давали внучкам уроки бисероплетения.    Сегодня бисероплетение вновь в моде: оно соответствует стилю современной жизни со свободным графиком работы. Ювелирные украшения из бисера носят все, в любом обществе: дамы, девочки и бабушки. Русский бисер вновь завоевал мировые позиции. Искусство бисероплетения зависит от культуры мастеров. А она у нас высока, как нигде в мире!
ИСТОРИЯ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ.
Бисер - это материал, рожденный огнем, соединенным с ловкостью рук человека и богатством его воображения. Бисер - это мир, в котором сплетаются самые разнообразные грани человеческого дарования: мастерство стеклодела, умение вышивальщика и фантазия художника. Стеклоделие можно сравнить с деревом, ствол которого составляет сам исходный материал, а ветви - те направления, в которых этот материал находил себе применение. Одним из направлений стеклоделия является изготовление бисера и стекляруса.
Бисероплетение - это мир малых форм, который проходит через историю всех человеческих цивилизаций. Первыми и сразу полюбившимися украшениями из стекла были бусы. Раскопки гробниц свидетельствуют о том, что в Древнем Египте производство стеклянных бус находилось на достаточно высоком техническом уровне. По мере совершенствования техники появилась возможность делать бусины все мельче и мельче, и постепенно они превратились в бисер. Из разряда привилегированных драгоценностей эти украшения постепенно становились все более распространенными. Из Египта стекольное производство распространяется на Кавказе и в Риме, проникает в Византию, Центральную и Северную Европу.
Обратили внимание на красоту стекла и в Древней Руси. Но только Ломоносову удалось организовать бисерное производство в России. .
В 50-г.г М.В.Ломоносов получил на своей фабрике первую стеклянную продукцию. Бисер и стеклярус производили по оригинальным рецептам великого русского ученого.
УРОКИ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ В последнее время бисероплетение, старейший вид рукоделия, занял определенное место в современной моде. Богатейшая цветовая гамма чешского бисера, неограниченные возможности моделирования изделий из бусинок, большой ассортимент различных украшений могут осуществить любую мечту самой капризной модницы. Колье и серьги, пояски и брошки, шапочки и браслеты, заколки и сумочки в сочетании с натуральными камнями, жемчугом и янтарем придают внешнему виду оригинальность и неповторимость.
Вообще, история бисероплетения уходит в далекие времена. Египтяне, научившись делать стекло 4000 лет назад, стали применять его в качестве украшений. Разноцветными блестящими шариками они украшали одежду, шею, руки и ноги. В начале бусинки нанизывали на конский волос, затем на травинки, а позднее на нитки. Так постепенно зарождалось бисероплетение.
    На пороге ХХI века молодежь продолжает интересоваться бисером. Яркие браслетики на запястьях девочек, так называемые фенечки, подтверждают это. Я решила начать наши уроки именно с изготовления этих самых фенечек.
Итак, первый урок - ПРЯМОЕ ПЛОСКОЕ, так называемое МОЗАИЧНОЕ ПЛЕТЕНИЕ. На основе этого плетения можно изготовить не только фенечки, но и браслеты, воротнички-стоечки, заколки и многое другое. Просто нужно сесть и немного пофантазировать и у Вас обязательно все получится. Прежде чем начать плетение, нарисуйте сетку и нанесите выбранный рисунок. Плести лучше капроновой нитью с одной иглой для бисероплетения. Цвет нити подберите в тон бисера.
1. На нить наберите нечетное количество бисерин. Число бисерин должно соответствовать ширине выбранного изделия.
2.Концом нити пройдите в предпоследнюю бисеринку.
 3. Набирайте по одной дополнительной бисеренке (красная бисерина), постепенно поднимаясь к 1-ой бисерине, началу плетения
4. Продолжайте плести. Не забудьте следить за правильностью выбранного рисунка.

  Рефераты на русском языке - Домоводство


Похожие материалы

Яндекс.Метрика