Природные зоны

Природные зоны.
На севере материка природные зоны протягиваются полосами с запада на восток, в то время как в средней и южной частях они вытянуты с севера на юг. В Кордильерах проявляется высотная поясность.
По видовому составу растительный и животный мир севера материка схож с Северной Евразией, а юг – с Южной Америкой, что объясняется их территориальной близостью и общностью развития.
Зона Арктических пустынь.
Гренландия и большая часть островов Канадского Арктического архипелага находятся в зоне арктических пустынь. Здесь в местах, освобождающихся от снега и льда, на бедных каменистых и болотистых почвах во время короткого и прохладного лета растут мхи и лишайники. В этой зоне ещё с ледникового периода водится овцебык. Животное покрыто густой и длинной тёмно-коричневой шерстью, которая хорошо защищает его от холода.
Зона тундры.
Северное побережье материка и прилегающие к нему острова занимает зона тундры. Южная граница тундры на западе лежит у полярного круга, а с продвижением на восток заходит в более южные широты, захватывая побережье Гудзонова залива и северную часть полуострова Лабрадор. Здесь в условиях короткого и прохладного лета и многолетней мерзлоты образуются тундровые почвы, в которых растительные остатки разлагаются медленно. К тому же мёрзлый слой препятствует просачиванию влаги, в результате чего образуется её избыток. Поэтому в тундре широко распространены торфяные болота. На тундрово – глеевых почвах в северной части тундры растут мхи и лишайники, а в южной – болотные травы, кустарники из багульника, кустарнички голубики и черники, низкорослые с искривлёнными стволами берёзы, ивы, ольха. В североамериканской тундре водятся песец, полярный волк, северный олень карибу, белая куропатка и др. Летом сюда прилетает множество перелётных птиц. В прибрежных водах зоны много тюленей, моржей. На северном побережье материка встречается белый медведь. На западе, в Кордильерах, далеко на юг заходит горная тундра. К югу всё чаще появляется древесная растительность, тундра постепенно переходит в лесотундру, а затем в хвойные леса или тайгу.
Зона тайги.
Зона тайги простирается широкой полосой с запада на восток. Здесь преобладают подзолистые почвы. Они образуются в условиях влажного и прохладного лета, в результате чего незначительный растительный опад медленно разлагается и даёт небольшое количество перегноя (до 2%). Под тонким слоем перегноя лежит белёсый слой с нерастворимыми элементами породы, по цвету напоминающий золу. За цвет этого горизонта такие почвы названы подзолистыми. В тайге растут преимущественно хвойные деревья – чёрная ель, бальзамическая пихта, сосна, американская лиственница; есть и лиственные – бумажная берёза с гладкой белой корой, осина. В лесах водятся хищные звери – медведи, волки, рыси, лисицы; есть олени, лоси и ценные пушные звери – соболь, бобр, ондатра. Склоны Кордильер, обращенные к океану, одеты густыми хвойными лесами преимущественно из ситхинской ели, тсуги, дугласовой пихты. Леса поднимаются по склонам гор до 1000-1500 м, выше они редеют и переходят в горную тундру. В горных лесах водятся медведи – гризли, скунсы, еноты; в реках много лососевых рыб, на островах находятся лежбища котиков.
Зоны смешанных и широколиственных лесов.
К югу от зоны хвойных лесов простираются зоны смешанных и широколиственных, а также переменно влажных лесов. Они расположены только в восточной части материка, где более мягкий и влажный климат, доходя на юге до Мексиканского залива. Под смешанными лесами на севере распространены серые лесные почвы, под широколиственными - - бурые лесные почвы, а на юге под переменно влажными – желтозёмы и краснозёмы. В смешанных лесах преобладают жёлтая берёза, сахарный клён, бук, липа, белая и красная сосна. Для широколиственных лесов характерны различные виды дубов, каштан, платан и тюльпанное дерево.
Зона вечнозелёных тропических лесов.
Вечнозелёные тропические леса на юге Миссисипской и Приатлантической низменностей состоят из дубов, магнолий, буков и карликовых пальм. Деревья обвиты лианами.
Зона лесостепей.
К западу от зоны лесов осадков выпадает меньше, и здесь преобладает травянистая растительность. Зона лесов переходит в зону лесостепей с чернозёмовидными почвами и степей с богатыми перегноем чернозёмами и каштановыми почвами. Степи с высокими травами, преимущественно злаками, достигающими в высоту 1,5 м, в Северной Америке называют прериями. В долинах рек и на увлажненных пониженных участках встречается древесная растительность. Ближе к Кордильерам осадков выпадает ещё меньше и растительность становится беднее; низкие травы – трава Грама (злак) и бизонова трава (многолетний злак высотой всего лишь 10-30 см) – не покрывают всю землю и растут отдельными пучками.
Зона пустынь и полупустынь.
Полупустыни и пустыни занимают значительную часть внутренних плоскогорий Кордильер, Мексиканского нагорья и калифорнийского побережья. Здесь на серых и бурых почвах колючие кустарники, кактусы и полынь, а на засоленных почвах – солянки.
Зоны саванн и вечнозеленых лесов.
В Центральной Америке и на склонах Карибского моря расположены зоны саванн и вечнозелёных лесов.
Климат Северной Америки
Северная Америка протянулась от арктического пояса до тропического, поэтому радиационные условия и особенности циркуляции воздуха на ее территории довольно разнообразны.В северной половине материка (к северу от 56° с. ш.) радиационный баланс за год менее 20 ккал/см2, в южных частях более 60 ккал/см2
     Большая часть континента расположена в средних (умеренных) широтах, где господствует западный перенос воздушных масс. Только самые южные части лежат в тропическом поясе, где преобладают воздушные массы, движущиеся преимущественно меридионально (пассаты).Циркуляционные процессы в значительной степени видоизменяются под влиянием подстилающей поверхности, однако влияние это все же не столь сильно, как в Евразии, которая по своим размерам намного превосходит Северную Америку.
     Устойчивые антициклоны и циклоны, возникающие над североамериканским материком соответственно в зимнее и летнее время года, менее интенсивны, чем над Евразией. Следствием этого является, в частности, слабое развитие муссонных течений, которые наблюдаются только летом в юго-восточной части материка. Даже зимой почти для всей Северной Америки характерны циклонические условия погоды.Тем не менее, подстилающая поверхность главным образом благодаря своеобразному характеру рельефа все же заметно нарушает движение воздуха в приземных слоях. Особенно значительная роль в этом принадлежит Кордильерам.
     Высокие хребты в западной части материка ограничивают влияние Тихого океана на климат центральных и восточных частей, где важную роль играет перемещение воздушных масс » меридиональном направлении. Равнинный характер рельефа этих территорий способствует проникновению в глубь страны холодного воздуха с Северного Ледовитого океана и теплого — с Мексиканского залива.В связи с малой интенсивностью барических центров над материком важную роль в формировании его климата играет воздействие барических центров над океанами, тем более, что с ними связано возникновение теплых и холодных течений, омывающих берега Северной Америки.В разное время года атмосферные процессы над материком протекают различно.
     Зимой приток солнечного тепла резко падает. В декабре на большей части материка (к северу от 40-44° с. ш.) радиационный баланс отрицательный. Поверхность суши охлаждается быстрее поверхности океанов, поэтому воздух, поступающий на материк, в приземном слое тоже охлаждается и становится более плотным. Вследствие этого атмосферное давление над поверхностью материка повышается, a в верхних уровнях атмосферы соответственно понижается. Карты изобар на высоте 5 км. показывают ложбину, протягивающуюся над восточной частью материка от области низкого давления над Северным Ледовитым океаном.
По западной периферии этой ложбины на материк поступает с северо-запада мощный поток воздуха. Приток этого воздуха стимулирует образование антициклонов. Все же над Северной Америкой не возникает центра высокого давления подобно Азиатскому антициклону, что объясняется меньшими размерами и меньшей протяженностью материка с запада на восток по сравнению с Евразией.
     Область повышенного давления изображается на картах в виде гребня, вытянутого от моря Бофорта на юго-восток» между областями высокого давления в арктических и субтропических широтах. Среднее атмосферное давление на оси гребня в январе не превышает 1021 мб (766 мм), т.е. на 15 мб ниже, чем в центре Азиатского антициклона.Как и над Евразией, западный перенос сопровождается энергичной циклонической деятельностью. К Северной Америке циклоны приходят с Тихого океана. Задерживаясь частично Кордильерами, они создают устойчивую циклоническую область — Алеутский минимум, который, как и — его аналог — Исландский минимум, играет заметную роль в формировании климатических условий зимнего периода.
     Благодаря Алеутскому минимуму на западе материка между 36° и — 60° с. ш. господствует теплый влажный тихоокеанский воздух умеренных широт, перемещающийся в основном с юга вдоль берега и выделяющий большое количество влаги на западных склонах Кордильер. Он распространяется и на восток, за пределы Кордильер, но к Великим равнинам приходит уже довольно сухим и не приносит осадков.Одновременно по западной периферии Исландского минимума в северные и северо-восточные части материка в нижних слоях приносится морской арктический воздух. При взаимодействии его с воздушными массами, перемещающимися с запада, выпадают обильные осадки в виде снега. При движении на юг он не встречает на своем пути сколько-нибудь серьезных орографических препятствий.
     Напротив, горные у краев материка, способствуют проникновению воздуха в южные широты, так как ограничивают возможность его стекания на запад и на восток. Этот воздух, правда, уже трансформированный, иногда достигает побережья Мексиканского залива, вызывая губительные заморозки даже на Флориде.Вследствие взаимодействия/резко различных по физическим свойствам воздушных масс над материком в зимнее время устанавливается весьма неустойчивая погода. Тихоокеанские циклоны, периодически проносящиеся над Кордильерами и усиливающиеся над районом Великих озер (диаметр их действия до 2500 км), вызывают интенсивный обмен между воздушными массами (то их западной периферии арктический воздух выносится на юг, по восточной — воздух умеренных широт достигает Гренландии).
     Над Калифорнийским полуостровом и западной частью Мексиканского нагорья зимой господствует теплый тропический воздух, опускающийся в восточном секторе Северо-Тихоокеанского (Гавайского) антициклона. Осадки здесь не выпадают даже у побережья Тихого океана, чему способствует холодное Калифорнийское течение, усиливающее пассатную инверсию и связанную с ней устойчивую стратификацию воздушных масс.Приходом этого воздуха обусловлены периоды жаркой сухой погоды на Мексиканском нагорье.
     Теплые сухие пассатные воздушные течения характерны и для южной части Флориды. Но те же ветры вызывают образование плотной облачности и обильные дожди над восточными наветренными частями Восточной Сьерры-Мадре и прилегающими частями Примексиканской низменности.Средние температуры января возрастают от — 30° на севере Канадского Арктического архипелага до 20°С в южных частях Флориды и Мексиканского нагорья.
     В западной части материка январская изотерма 0°С проходит, как в Западной Европе, почти с севера на юг. Она окаймляет тихоокеанское побережье от юго-западной Аляски до Каскадных гор. Такое направление изотермы указывает на большое утепляющее значение ветров восточной периферии Алеутского минимума и связанного с ними теплого Аляскинского течения.В Северной Америке нет «Полюса холода», в котором систематически наблюдались бы наиболее низкие температуры на материке. Наиболее сильные морозы бывают на леднике Гренландии и в субарктических широтах материка.
     Самая низкая температура в центре Гренландии -70°С. Температура до -64°С отмечалась на плоскогорье Юкон и в бассейне реки Макензи. Эти области наименее подвержены циклонам, и здесь часто стоит ясная погода. Для большей же части материка характерны быстрые изменения температур в умеренной зоне в пределах от 0°С до -20°С, в субтропической от 10°С до — 5С. Только на крайнем юго-западе, на побережье Калифорнии, почти никогда не бывает заморозков, и температуры в январе колеблются от 10°-17°С днем до 5°- 10°С ночью.
     Наибольшее количество осадков выпадает зимой на северо-западе материка, а также у его восточного края, где они связаны с фронтальными процессами.В весенние месяцы, когда поверхность суши начинает прогреваться, западный перенос ослабевает, и усиливается приток воздуха на север с Мексиканского залива. Над юго-восточной частью материка выпадают обильные дожди, часто в виде ливней.Летом поверхность континента нагревается быстрее поверхности океанов. Термические контрасты между северными и южными частями материка сглаживаются. В июне радиационный баланс с широтой почти не меняется (в среднем около 8 ккал/см2). Благодаря продолжительности солнечного освещения в отдельных частях Канадского Арктического архипелага Он имеет даже более высокие значения, чем, например, на юге Примексиканской низменности.
     Вследствие уменьшения термического контраста между высокими и: низкими широтами западный перенос воздушных масс несколько ослабевает.
Вместе с тем, благодаря повышению уровня основного переноса циклоны легче пересекают континент с запада на восток. Алеутский минимум исчезает совершенно. Исландский минимум летом бывает выражен нечетко, имеет два центра, один из которых располагается у северо-восточной окраины материка (западнее Гренландии) и оказывает воздействие на движение воздуха над прилегающими частями материка.
     Циклоническая деятельность менее активна, чем зимой. Над океанами энергично разрастаются барические максимумы: Северо-Тихоокеанский и Азорский. Прогревание воздуха над материком способствует повышению атмосферного давления в верхних уровнях, атмосферы и понижению его у земной поверхности. Однако, как и зимой, здесь не возникает глубоких барических центров. Северо-Американский минимум, формирующийся над нагретой поверхностью южных плоскогорий Кордильер, выражен очень слабо и проявляется над ограниченной: территорией. Тем не менее, ему принадлежит важная роль в циркуляции атмосферы над материком: разрывая области повышенного давления над океанами, он ограничивает распространение тихоокеанского воздуха на материк и, наряду с этим, способствует проникновению атлантического воздуха в восточную часть материка по западной периферии Азорского антициклона.
     Воздушные массы, перемещающиеся по восточной периферии Северо-Тихоокеанского антициклона включают массы арктического происхождения, имеющие в нижних слоях низкие температуры и невысокое влагосодержание. Только над побережьем южной Аляски и Канады, где они частично затягиваются в глубь материка, с ними связаны осадки, преимущественно орографического характера. Южнее прогреванию воздуха препятствует холодное Калифорнийское течение. На побережье штата Калифорния и Калифорнийском полуострове летом дожди выпадают редко.Уже на восточных склонах Скалистых гор преобладают воздушные массы атлантического происхождения. Это — тропический воздух, трансформирующийся над материком в воздух умеренных широт.
     Воздушное течение начинается над Мексиканским заливом, где воздух насыщается влагой и следует на север по западной периферии Азорского антициклона. Это, по сути дела, муссонное течение, поскольку оно идет из области океанического тропического максимума в область более низкого давления над материком. Взаимодействуя с воздухом умеренных широт, этот воздух выделяет большое количество влаги, орошающей юго-восточную часть материка. Достаточно четко выражен летний муссон до 40° с. ш. В отдельные периоды, когда барическая депрессия над материком исчезает и субтропические антициклоны смыкаются, по северному краю гребня высокого давления на восток перемещается тропический воздух.

 

  Рефераты на русском языке - География


Яндекс.Метрика