Испания

Традиции и обычаи и культура Испании.
О значимости культурного наследия Испании красноречиво говорит уже тот факт, что ряд исторических памятников и архитектурных ансамблей занесены в список особо уникальных мировых достопримечательностей «Достояния Человечества». Где бы ни оказался путешественник на своём пути по дорогам Испании, повсюду его ждет встреча с загадочным прошлым, представленным внушительными памятниками и монументами – молчаливыми свидетелями славы и могущества империй разных эпох.
Во внешнем облике испанцев и их культуре сильно выражены афро-семитские и арабские черты, что дало повод для крылатой фразы «Африка начинается на Пиренеях». Однако многие жители севера страны унаследовали кельтские и вестготские особенности – светлую кожу, русые волосы и голубые глаза. В южных районах преобладают смуглые и темноглазые брюнеты.
Хотя литература и фольклор, дав миру образы Кармен с ее горящим страстным взором или неотразимого Дон Жуана, создали вполне определенный стереотип испанца, многомиллионный народ Испании в действительности нельзя считать чем-то однородным. Одна из ярких национальных черт испанцев — пылкий темперамент. Испанцы очень шумливы, что особенно заметно на многолюдных пляжах и в ночном городе, и очень экспрессивны. Если вы им понравились — они будут с вами крайне приветливы и радушны. Испанцы — азартный народ, они обожают лото и лотереи. Но, конечно же, наиболее полно темперамент испанцев проявляется в их любви к корриде и футболу. Да, футбол и коррида для испанца все равно, что макароны для итальянцев и коньяк для французов. Это - дело святое. Во время футбольных матчей города Испании будто вымирают. Зато по окончании футбольного сражения на тихие улицы выплескивается настоящий океан футбольных фанатов.
КУХНЯ
Испанская кухня славится не только как одна из лучших в мире, но и отличается исключительным разнообразием, так как на развитие кулинарного искусства в разных регионах влияли климатические, географические, исторические и национальные особенности, характерные только для данного региона или провинции. Так Каталония, тесно связанная с Южной Францией, изумляет изысканностью и неподражаемым вкусом своих блюд и соусов. Средиземноморская кухня Испании предлагает немыслимое разнообразие морских деликатесов. Своеобразна и интересна островная кухня.
Особого упоминания заслуживают прекрасные вина Испании, где существует около шестидесяти винодельческих регионов. Винам присваивается марка, свидетельствующая о подлинности их происхождения и гарантирующая отличительные качественные характеристики.
Также каждая область Испании производит собственные ликеры, в Галисии и Ибисе - настоянные на травах, в Каварре - пряный "пачаран", в Леванте - "абсент", в Андалузии - "касалья", a около Мадрида, в Чинчоне, производят крепкую анисовую водку. Особо ценится водка "Орухо", производимая в северных областях.
ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Ежегодно в Испании проводится более 200 праздников и фестивалей. Вместе с общенациональными и местными фиестами праздников получается так много, что говорят, будто в Испании не бывает ни одной недели, когда бы все испанцы работали. Обычно в середине дня в Испании обедают, и обед завершается сиестой – без всякого сомнения, самым любимым из всех самых любимых занятий испанцев. Два часа сна после обеда настолько святы, что всякий, кто с трех до пяти дня окажется на ногах, считается безумцем. Ужинают очень поздно, иногда в 10–11 часов вечера.
Свой досуг испанцы проводят большей частью вне дома. Друзья и родственники часто встречаются в кафе и барах, беседуют за чашечкой кофе, бокалом вина или пива. Многие кафе имеют своих постоянных клиентов, а в некоторых из них собирается публика определенной политической ориентации. Тертулиа, или вечеринка друзей в кафе – не просто обычай, а элемент образа жизни. Однако возросшая популярность телевидения в Испании привела к ослаблению привычных форм общения.
 РЕЛИГИЯ.
Государственная религия Испании – римско-католическая. Около 95% испанцев католики. В середине 1990-х годов в стране было 11 архиепископств и 52 епископства. Имеется небольшое количество протестантов, 450 тысяч мусульман и около 15 тысяч иудаистов.
ПОВЕДЕНИЕ.
Правила приличия были заложены в Испании церковью после гражданской войны и соблюдались беспрекословно. Так, женщинам не полагалось появляться на улицах в платье, плотно облегающем «те места тела, которые вызывают греховные желания в мужчинах»; женщинам не полагалось разъезжать на велосипедах, ходить в брюках, а уж о современных танцах не могло быть и речи.
Сегодня же испанки щеголяют по улице в таких узких одеяниях, что страсти из мужчин так и прут, а в отместку за долгие годы ограничений женщины гоняют на горных велосипедах в форме для аэробики. То, что они носят - это не просто джинсы, это джинсы с дырками, которые оставляют на обозрение всякого, имеющего глаза, шелковистую загоревшую кожу бедра, коленки или ягодицы; а вместо национальных танцев испанцы отводят душу за темпераментным диско. 
Испания.Обычаи и традиции.
Традиционно испанцы носят двойные фамилии, и чтобы разобраться в них, необходимо некоторое усилие. Выходя замуж, женщины не берут фамилию мужа, я сохраняют свою. А вот дети получают первую фамилию отца, за которой следует первая фамилия матери. Например:
- Пилар Гомес Диас, выходящая замуж за Фелипе Родригеса Фернандеса, останется Пилар Гомес Диас.
- но если у них родится дочь, которую назовут Мерседес, то она станет Мерседес Родригес Гомес.
- если Мерседес Родригес Гомес выйдет замуж за Хуана Гарсию Мартинеса, то она так и останется Мерседес Родригес Гомес, а вот полное имя ее сына Педро будет Педро Гарсия Родригес, а его сестры Кармен - Кармен Гарсия Родригес.
Испанцы рождаются приблизительно так же, как и остальные народы. За исключением того, что мамочку обычно отправляют в роддом на двенадцатом, а не на одиннадцатом часу, поскольку начало схваток она признает только после неоднократного пожимания плечами - она уверена, что ожидающее ее в роддоме время-провождение не очень приятно и потому, возможно, оттягивает его, как только может.
Свадьбы здесь такие же, как и во всем христианском мире, то есть наряду новобрачной и дядюшке с видеокамерой, суетящемуся у алтаря, здесь уделяется больше внимания, чем самой религиозной церемонии. У невесты куча свидетелей и подружек, конфетти и рис разбрасываются в огромных количествах, а через плечо в пользу следующей жертвы летят букеты.
С 1980 года развод в Испании - дело плевое.
При обоюдном согласии сторон развод можно получить за два года. Если же одна из сторон развода не желает, то другой приходится прибегать к жестким мерам - уходить из дома или открыто изменять супругу, чтобы юридически оформить отношения. И только через пять лет можно получить развод.
Из чего следует, что мужу, жаждущему расстаться со своей приевшейся половиной, приходится прибегать к колотушкам или собирать вещички и отправляться назад к мамочке.
Что же до женщины, желающей избавиться от столь же приевшегося мужа, то ей нужно дать ему хорошего пинка в его самое болезненное место, собрать вещички и отправиться жить к молочнику. Только молочника в английском понимании слова здесь нет, поскольку молоко в Испании у дверей дома не оставляют. Как и газеты. Так что и разносчиков их искать здесь бесполезно. Самый верный выбор - это точильщик, разъезжающий с точильным камнем на велосипеде по средам утром.

 

  Рефераты на русском языке - География


Похожие материалы

Яндекс.Метрика