Семеуство кукушковые

СЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ
      К семейству кукушек принадлежат птицы мелких и средних размеров — от воробья до вороны; у большинства видов длина тела не превышает 40 см, а масса 100 г. Окраска оперения обычно неяркая. Половой диморфизм в окраске или совсем отсутствует, или развит слабо. Ноги четырехпалые, с типичным для лазающих по деревьям птиц расположением пальцев: 2 пальца направлены вперед, а 2 — назад. Клюв средних размеров, несколько изогнутый вниз, края его гладкие. Разрез рта большой, что облегчает схватывание и проглатывание часто довольно крупной добычи.
Большинство кукушек — древесные и кустарниковые птицы, жизнь которых проходит в кронах деревьев и кустов; некоторые виды ведут наземный образ жизни и гнезда устраивают на земле. Многие виды кукушек — моногамы. В период размножения у таких видов образуются пары, которые строят гнезда, насиживают яйца и выкармливают своих птенцов. Другие виды (их 50) -полигамы, и для них характерен гнездовой паразитизм. От видов непаразитических к видам паразитическим имеется ряд постепенных переходов. Например, кукушка анигуйра чаще выводят свое потомство сами, иногда подкладывают яйца в гнезда других пар своего же вида. Американские кукушки обычно сами строях гнезда и высиживают птенцов, но изредка подкладывают свои яйца в чужие гнезда. А кукушка cjccyzus melanocoruphus не строит гнезд, она всегда откладывает свои яйца в гнезда, выстроенные другими птицами, однако сама высиживает их и выкармливает свое потомство. Населяющие Африку кукушки рода Согувососсух подбрасывают свои яйца в гнезда мелких зерноядных птиц, которые высиживают кукушечьи яйца и выкармливают в гнезде птенцов. Однако вылетевших из гнезда кукушат докармливают сами родители, т. е. кукушки. Наконец, ряд видов кукушек подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц и не проявляет потом никакого интереса к своему потомству.
Почти все паразитические виды кукушек обитают в восточном полушарии, а непаразитические — главным образом в западном. Первые, как сказано, пар не образуют: в одном и том же месте можно встретить одну самку и несколько самцов, а иногда их соотношение бывает обратным. Яйца паразитических видов кукушек очень мелкие —• лишь чуть больше яиц мелких птиц в гнезда, которых они их подбрасывают. Подбрасываются кукушечьи яйца преимущественно в гнезда воробьиных птиц. При этом не только разные виды кукушек, но и разные самки одного и того же вида имеют строго определенных «хозяев», в гнезда к которым они и подкладывают свои яйца. В разных частях ареала у одного и того же вида «воспитатели» кукушат тоже обычно разные. Так, подвид широкоротой кукушки (Сисиіиз ііщах), гнездящийся на Дальнем Востоке, в Северо-восточном Китае, на Корейском полуострове, на Японских островах, подкладывает свои яйца обычно в гнезда синего соловья; подвид, гнездящийся в южных провинциях Китая,— в гнезда длинноклювой тимелии, ассамской тимелии и голубого короткокрыла; подвид, гнездящийся в Индокитае и на островах Зондского архипелага,— в гнезда мухоловок и короткокрылов; подвид, гнездящийся на Филиппинских островах,— в гнезда некоторых обитающих там воробьиных птиц.
Яйца паразитических видов кукушек по окраске и форме чрезвычайно сходны с яйцами птиц-хозяев или лишь незначительно от них отличаются. Сроки размножения паразитических видов кукушек тесно связаны со временем размножения птиц-хозяев. Свои яйца кукушки подбрасывают обычно в гнезда с незаконченными еще кладками. Лишь изредка яйцо подкладывается к законченной кладке, и в этом случае кукушка часто, освобождая место для своего яйца, выбрасывает из гнезда одно или несколько яиц птицы-хозяина. Некоторые кукушки (например, хохлатая) подбрасывают по нескольку яиц в каждое подходящее гнездо, другие (например, обыкновенная) по одному. За сезон паразитические виды кукушек откладывают от 10 до 25 яиц. У непаразитических видов кукушек насиживание, в котором принимают участие оба родителя, продолжается около 3 недель; у большинства паразитических видов эмбриональное развитие протекает за 11 — 15 дней (как правило, быстрее, чем у хозяев гнезда). У ряда видов паразитических кукушек развитие птенцов в чужом гнезде происходит вместе с развитием птенцов птицы-хозяина: гнездо благополучно покидают и они, и кукушата. У других видов паразитических кукушек растущий быстрее своих «приемных братьев» кукушонок обгоняет их в росте и начинает перехватывать всю приносимую пищу, обрекая птенцов хозяев гнезда на голодную смерть или затаптывая их. Наконец, у некоторых видов кукушек только что вылупившийся кукушонок избавляется от своих конкурентов по питанию, выбрасывая их из гнезда.
Только что вылупившиеся кукушата часто бывают, похожи на птенцов хозяев гнезда; даже голос птенцов паразитических кукушек имеет, как правило, сходство с голосом птенцов хозяев. У всех кукушек птенцы вылупляются голыми и слепыми. Постэмбриональное .развитие паразитических видов идет быстро — у большинства птенцы через 3 недели после вылупления покидают гнезда и могут перепархивать с ветки на ветку. У непаразитических видов птенцы в гнезде растут медленно — лишь через 5 недель после вылупления они начинают перепархивать.
Питаются кукушки исключительно животной пищей . Добыча собирается с деревьев, кустов и изредка на земле. Иногда кукушки ловят насекомых в воздухе на лету, чему немало способствует широкий рот этих птиц. Основу пищевого рациона большинства видов кукушек составляют различные насекомые и их личинки, редко поедаются другие беспозвоночные (например, пауки). Некоторые (преимущественно тропические) виды кукушек поедают птичьи яйца и птенцов, земноводных, пресмыкающихся и мелких млекопитающих.
Распространены кукушки космополитически: встречаются они на всех материках земного шара; их нет только в Арктике и в Антарктике. Эти птицы ведут преимущественно оседлый образ жизни; те виды, которые обитают в холодных странах, обычно совершают регулярные перелеты. Так, обыкновенная и глухая кукушки, гнездящиеся в Палеарктике, вплоть до северных границ леса, зимуют в Тропической и Южной Африке и в Южной Азии. Бронзовая новозеландская кукушка гнездится в Новой Зеландии, а зимовать летит на Соломоновы острова и острова Бисмарка, покрывая над морем путь в 2000 км. Длиннохвостая кукушка, гнездящаяся в Новой Зеландии, летит на зимовку еще дальше — на Каролинские, Маршалловы и Мар-кизские острова. Наконец, желтоклювая кукушка распространенная в США, зимует в Аргентине.
Семейство кукушек содержит 130 видов, объединяемых в 38 родов
 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

"СЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ"
ВЫПОЛНИЛА :Ахметкалиева Альфия
Ученица 7"А" класса
Усть-Каменогорск,2004

  Рефераты на русском языке - Зоология


Яндекс.Метрика