1. Центр краеведения
  2. Герои ВКО
  3. Мухамадеев Хамза Мурсалимович (1907 г.), Герой Советского Союза.

Мухамадеев Хамза Мурсалимович (1907 г.), Герой Советского Союза.

Хамза Мурсалимович Мухамадеев (1907 г.), Герой Советского Союза.

Хамза Мурсалимович Мухамадеев родился в 1907 г. в с. Таргыне Уланского района. До войны работал на руднике "Чильча" рудоуправления "Калбаолово". 26 июля 1941 г. призван в армию, а с мая 1943 г. воевал помощником командира стрелкового взвода 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской краснознаменной стрелковой дивизии.

Летом 1943 г. полк вел бои на Курской дуге в районе Самодуровни. 5 июля утром фашисты пошли в наступление, но все атаки гвардейцами были отбиты. На следующий день гитлеровцы при поддержке шестидесяти танков атаковали рубеж полка. За танками двигались автоматчики на бронетранспортерах, с воздуха их поддерживали самолеты.

В разгар боя погиб командир взвода, и командование принял гвардии старший сержант Мухамадеев. Подпустив врага на дистанцию прицельного огня, он приказал бить из противотанковых ружей по танкам и бронетранспортерам, а стрелкам и автоматчикам - сосредоточить огонь на вражеской пехоте. Бой длился больше часа. За это время Мухамадеев лично поджег из противотанкового ружья три немецких танка, несколько машин уничтожили его товарищи. Враг был остановлен, однако 8 июля он вновь предпринял атаку в районе высоты 238,1. На этот раз вражеские танки прорвались через боевые порядки подразделения, но гвардейцы не растерялись и забросали их противотанковыми гранатами и бутылками с горючей смесью. От метких бросков Мухамадеева загорелись три "тигра". Десять танков подожгли бойцы его взвода. Атака немцев захлебнулась, наши бойцы остались на своих рубежах.

Гвардии старший сержант X. Мухамадеев был контужен, но остался в строю и продолжал руководить боем. Еще два вражеских танка уничтожил он 15 июля. "А всего за период боев с 6 по 15 июля Мухамадеев уничтожил три "тигра" и пять средних танков, свыше 60 солдат и офицеров противника. За это время его взвод истребил 397 гитлеровцев, сжег и подбил 27 танков",- так говорится в наградном листе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 г. верный сын отечества X. М. Мухамадеев награжден медалью "Золотая Звезда" и орденом Ленина.

В селе Таргыне Уланского района, где родился и вырос Герой Советского Союза, хорошо помнят своего земляка. На уроках мужества о нем рассказывают ветераны войны, учителя, пионеры. Его подвиг служит примером для подрастающего поколения.

 

  Отдел краеведческой информации - Герои ВКО


Яндекс.Метрика