1. Центр краеведения
  2. Герои ВКО
  3. Окунев Григорий Селиверстович (1923 г.), Герой Советского Союза.

Окунев Григорий Селиверстович (1923 г.), Герой Советского Союза.

Григорий Селиверстович Окунев (1923 г.), Герой Советского Союза.

Окунев Григорий Селиверстович родился 25 марта 1923 года в Семипалатинске, в семье рабочего. Рано осиротел и воспитывался в детдоме. После окончания семилетней школы уехал в Чечено-Ингушскую АССР и работал трактористом в селе Кантышево Назрановского района. В армию был призван 17 августа 1942 года.
Зачислили Г.С. Окунева в 966-й артиллерийский полк 383-й стрелковой дивизии наводчиком 76- миллиметровой пушки. Уже в первых боях Григорий Селиверстов проявил спокойствие, выдержку и находчивость
Эти качества Окунев особенно хорошо показал в октябрских боях 1943 года при освобождении от оккупантов Северного Кавказа. У населенных пунктов Молдавский, Прохладный и Белый, он и его товарищи по расчету разрушили два дзота, уничтожили и подавили два пулемета и две минометные батареи противника. За активное содействие стрелкам в выполнении их боевых задач рядовой Окунев был награжден медалью "За отвагу".
При штурме г. Керчь 20 ноября 1943 года наводчику Окуневу за смелые и умелые действия была вручена еще одна медаль "За отвагу". За 4-5 декабря этого же года орудие, наводчиком которого по-прежнему служил Григорий Окунев, уничтожило станковый и три ручных пулемета, две минометные батареи и до взвода фашистов. За эти успехи Окунев был награжден орденом Красной Звезды.
За участие в разгроме крымской группировки немецко-румынских войск 1944 года Григорий Окунев был награжден орденом Отечественной войны II степени.
В январе 1945 г. Г.С. Окунев воевал уже на польской земле, в звании младшего сержанта он командовал орудием в своем родном полку.
23 января 1945 г. со своим расчетом перерезал дорогу отступающим фашистам в районе г. Калиш, подбил головной танк. В этом бою Григорий Окунев уничтожил еще 8 автомашин с пехотинцами противника.
Звание Героя Советского Союза Григорию Селиверстовичу было присвоено за подвиг у местечка Блашки.
В 1947 году Г. Окунев был демобилизован. Живет в г. Орджоникидзе.

Литература:
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. В 2-х т. Т. 2.- М.: Воениздат, 1988.- С. 194.

 

  Отдел краеведческой информации - Герои ВКО


Яндекс.Метрика