1. О библиотеке
  2. Публикации в прессе
  3. Мы - против коррупции // ЭХО Усть-Каменогорска, -2016. - 1 марта

Мы - против коррупции // ЭХО Усть-Каменогорска, -2016. - 1 марта

PDF Басып шығару E-mail

25 февраля в Центральной городской библиотеке состоялась деловая игра «Вместе против коррупции»
Во многих странах мира процветает коррупция, с которой нещадно борются силовые структуры государств и общественность. И все же изжить ее до конца не удалось ни в одной стране. В 2003 году Конвенцией ООН было принято решение 9 декабря отмечать Международный день борьбы с коррупцией.
Сотрудники Центральной городской библиотеки при поддержке Департамента Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО подготовили и провели 25 февраля 2016 г. деловую игру «Вместе против коррупции» с десятыми классами Казахстанско-Российской гимназии и КГУ «Средняя школа №17 им. М. Ауэзова».
Ответы учащихся оценивала экспертная комиссия - Асқар Арыстан, специалист отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Департамента Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО, Жукенов Аслан Фазылбекович, специалист отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Департамента Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО.

 

Каждая команда имела свое название и капитана. Деловую игру сопровождала мультимедийная презентация «Мы – против коррупции». Кроме этого учащиеся к мероприятию нарисовали плакаты «Мы – против коррупции». Деловая игра состояла из следующих этапов: 1. Выяснение причин коррупции в обществе 2. Знакомство с видами и формами коррупции – расшифровка ребусов 3. "Конкурс капитанов" – рассмотрение ситуаций, в каких присутствуют случаи коррупции, а в каких нет. 4. "О чем гласит народная мудрость" (вспомнить, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе?) 5. Определение форм коррупции по их признакам. 6. " Скажем коррупции "Нет!" презентация плакатов Ребята разделились на две команды - «Антикоррупционеры» и «Честные люди». Эксперты, подведя итоги игры, были удивлены глубиной знаний школьников, их выводами и разъяснениями. Ведь эта тема для десятиклассников не такая уж легкая, а они с ней справились на «отлично». Все участники игры получили грамоты и благодарственные письма.


Есимханова Яна,
заведующая отделом рекламно-массовой работы
Центральной городской библиотеки

http://echo-yk.kz/news/8826-my-protiv-korrupcii.html

 


 


Яндекс.Метрика