«100 новых лиц Усть-Каменогорска»

19 октября в 14-00 в гостиной Центральной городской библиотеки состоится встреча с  кандидатом  регионального проекта «100 новых лиц Усть-Каменогорска» Ескермесовым  Диасом Муратулы.Родился 23.07.1999 г. в г. Усть-Каменогорске. Живет в Ново-Ахмирово.
Ескермесов Диас – один из титулованных спортсменов в нашей области, чемпион мира по конному спорту среди людей с ограниченными возможностями.

Из-за своего заболевания (ДЦП) стал участником параолимпийского движения: участвовал в соревнованиях Открытого Кубка  Москвы им. Д. Хоперии по конному спорту для людей с ограниченными возможностями,  занял первое  место и получил золотую  медаль.
В июле 2015 года участвовал во Всемирных летних Специальных Олимпийских играх, которые проходили в городе Лос-Анджелесе (США) и вместе с другими тремя спортсменами из Казахстана достойно представил нашу страну на международной арене. Среди семи тысяч спортсменов на этих играх – 129 участников соревновались в конных дисциплинах. Диас участвовал в  трех дисциплинах из четырех и завоевал три медали – золото, серебро и бронзу.
Уже в конце 2015 года у Диаса сняли диагноз, связанный с умственной отсталостью, и он смог поступить в обычный колледж. КГУ "Усть-Каменогорский колледж сферы обслуживания" , 2 курс.  Оператор ЭВМ.
Закончил с красным аттестатом музыкальную школу  по классу фортепиано. Занял второе место в конкурсе «Жулдыз-ай».  Занимается армрестлингом – в областных  и республиканских играх занимал призовые места – золото, серебро.  Серебряный призер  чемпионата в Азии.
Диас  выиграл путевку в Токио на параолимпиаду Мира, которая будет проходить в  2020 году.